Расчет стоимости
Скачать прайс
Онлайн консультации
Тема:

Индивидуальные предприниматели

Вопрос 18.07.2012
У меня есть вопрос. Мои коды ОКВЭД: 22.1, 22.2, 52.48, 74.40, 74.84, 52.61, 52.63.Подскажи, пожалуйста, как мне сдавать отчётность? Отчитываться за вид деятельности нужно отдельно?У меня УСН.
Ответ

Добрый день.

 

Глава 26.2 НК РФ не предусматривает обязательного ведения раздельного учета по видам деятельности для целей исчисления налога, уплачиваемого при применении УСН.
Ст. 346.15 обязывает при определении объекта налогообложения учитывать все доходы от реализации , поименованные в ст. 249  НК РФ.

Ст. 249 НК РФ в свою очередь гласит, что доходом от реализации признается выручка от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и  ранее приобретенных, а также выручка от реализации имущественных прав.

 Доходы при УСН учитываются на дату получения денежных средств, имущества или погашения задолженности иным способом.

 

Налогоплательщики, применяющие УСН, в соответствии со ст. 346.24 НК РФ обязаны вести учет доходов и расходов для целей исчисления налоговой базы по налогу в Книге учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, форма которой и порядок ее заполнения утверждены приказом Минфина России от 31.12.2008 № 154н.

Порядок заполнения также не предусматривает отдельного отражения в Книге учета доходов и расходов операций по разным видам деятельности, осуществляемых в рамках УСН.
В соответствии с п. 1.1 Порядка налогоплательщики ведут Книгу учета доходов и расходов, в которой в хронологической последовательности на основе первичных документов отражают все хозяйственные операции за отчетный (налоговый) период.
Поэтому в Книге учета доходов и расходов вы отражаете доход в хронологическом порядке на дату поступления оплаты на ваш расчетный счет или в кассу без раздельного учета по ОКВЭД.  

Итоговые суммы доходов и расходов за налоговый период отражаются в налоговой декларации.

 

 

Обратите внимание, в соответствии с письмом департамента  налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 28 марта 2007 г. N 03-11-05/53, если налогоплательщик осуществляет несколько видов экономической деятельности, то код по ОКВЭД на титульном листе налоговой декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения проставляется по одному из видов деятельности, по усмотрению налогоплательщика.