Расчет стоимости
Скачать прайс

Онлайн консультации

Theme:
Индивидуальные предприниматели
Question 31.07.2012
Здравствуйте! В январе 2009 года открыла ИП, проработала 2 месяца, получила очень маленький доход и устроилась на основную работу. Предпринимательской деятельностью с того момента не занималась, но т.к.открывала ИП по месту прописки, а работала в другом городе, не могла сразу закрыть ИП,сдавала отчетность (за 2009 на небольшую сумму, за 2010,2011,2012 - нулевую отчетность ИП), в октябре 2010 ушла в декретный отпуск, с этого времени и до закрытия ИП(март 2012)не делала взносы в ПФ, насчитали мне приличную сумму, обязана ли я платить, если на основной работе все отчисления за меня делали?
Шериева Мариана Арсеновна
Answer

Добрый день.

 

Индивидуальные предприниматели обязаны предоставлять налоговые декларацию в сроки, у3становленные законодательством.

Освобождение от предоставления отчетности в связи с тем, что деятельность фактически не осуществляется, законодательно не предусмотрено.

 

Так же как ИП вы обязаны будете заплатить суммы страховых взносов в Пенсионный Фонд и Федеральный Фонд обязательного медицинского страхования.

Уплата ИП страховых взносов на обязательное пенсионное страхование не зависит от факта осуществления ими предпринимательской деятельности, а также от наличия или отсутствия дохода от осуществления предпринимательской деятельности .(ст. 28 Федерального  Закона № 167-ФЗ от 15.12. 2001 г. "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации")

 

Соответственно с этим, даже если за вас как за работника работодатель перечислял страховые взносы, то как ИП вы обязаны были за себя также уплачивать стоимость «страхового года».