Расчет стоимости
Скачать прайс

Онлайн консультации

Theme:
Индивидуальные предприниматели
Question 08.04.2012
Добрый день!ИП на ЕНВД построил нежилое здание (магазин) хозспособом. Здание введено в эксплуатацию в январе 2012г. С 1 апреля 2012г. слетел с ЕНВД на ОСНО в результате смены основного вида деятельности. В планах перейти на УСН с 1 января 2013г. Сможет ли ИП учесть понесенные расходы на строительство ОС для снижения налоговой базы при применении ОСНО и УСН? Ели, да, то каким образом все правильно оформить? Возникает ли у ИП на ОСНО обязательство по налогу на имущество? За счет чего можно уменьшить налоги ИП на ОСНО?Заранее благодарна!
Ольга
Answer

Добрый вечер, Ольга.

Нет, потому что при вводе в эксплуатацию ОС в январе 2012 г. Вы должны были списать расходы, понесенные при стройке нежилого здания.

По дебету счета 08 "Вложения во внеоборотные активы" отражаются фактические затраты застройщика, включаемые в первоначальную стоимость объектов основных средств, нематериальных активов и других соответствующих активов.Сформированная первоначальная стоимость объектов основных средств, нематериальных активов и др., принятых в эксплуатацию и оформленных в установленном порядке, списывается со счета 08 "Вложения во внеоборотные активы" в дебет счетов 01 "Основные средства", 03 "Доходные вложения в материальные ценности", 04 "Нематериальные активы" и др.

В статье 373 Налогового кодекса, определяющей круг плательщиков налога на имущество организаций, четко установлено, что налог на имущество организаций должны уплачивать именно организации. При этом в целях налогообложения организациями признаются юридические лица (п. 2 ст. 11 НК). Вы же, будучи индивидуальным предпринимателем, являетесь физическим лицом. Следовательно, вне зависимости от того, с какой целью вами было приобретено имущество, а также в каком режиме вы осуществляете налогообложение, уплачивать соответствующий налог следует как обычному физическому лицу.