Расчет стоимости
Скачать прайс
Онлайн консультации
Тема:

Индивидуальные предприниматели

Вопрос 11.05.2012
Здравствуйте.Мы не подали заявление на вмененку, и платили ЕНВД по месту жительства ИП. Нам прислали письмо о подаче заявления, с возможным штрафом в 10т.р., и более того получается, что мы не в тот район подавали декларации по ЕНВД, почти 1,5 года. Т.е. грозят штрафы за не сданные декларации по месту магазинов, можно ли данной ситуации обойтись минимальными потерями?Спасибо.
Ответ

 Виктория, добрый день.

На основании п.3 ст.346.28 Налогового кодекса РФ заявление о постановке на учет в качестве плательщика ЕНВД подается в налоговые органы в течение пяти дней со дня начала осуществления "вмененной" деятельности.

Исходя из норм налогового законодательства, обязанность предпринимателя встать на учет в налоговом органе в качестве плательщика ЕНВД установлена независимо от того, состоит ли он на учете в этом налоговом органе по иным основаниям.

Если индивидуальным предпринимателем велась хозяйственная деятельность, подлежащая налогообложению в рамках "вмененки", без постановки на учет в качестве плательщика ЕНВД, то по этому основанию налоговая инспекция вправе привлечь индивидуального предпринимателя к налоговой ответственности, предусмотренной п. 2 ст. 116 НК РФ - Ведение деятельности организацией или индивидуальным предпринимателем без постановки на учет в налоговом органе по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом,

влечет взыскание штрафа в размере 10 процентов от доходов, полученных в течение указанного времени в результате такой деятельности, но не менее 40 тысяч рублей.