Расчет стоимости
Скачать прайс

Онлайн консультации

Тема:
Индивидуальные предприниматели
Вопрос 16.05.2012
Добрый день!Недавно зарегистрировался в качестве индивидуального предпринимателя.Когда начал приобретать материалы для производства на ИП, возник вопрос у поставщиков. Работаю я с НДС или нет. Как мне это узнать? Налогооблажение УСН, доход минус расход.
Дмитрий
Ответ

Дмитрий, добрый день.

Если вы применяете УСН, то по общему правилу вы не должны платить НДС (п.п. 2 ст. 346.11 НК РФ) за исключением случаев:

1. при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией;

2. при осуществлении операций по договору простого товарищества (договору о совместной деятельности), договорам доверительного управления имуществом или концессионным соглашениям на территории РФ;

3.в случае выставления налогоплательщиком счета-фактуры с выделенным в нем НДС.

В соответствии с п. 5 ст. 168 НК РФ индивидуальные предприниматели, использующие право на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика, не освобождаются от обязанностей по оформлению расчетных документов, первичных учетных документов и выставлению своим покупателям счетов-фактур. При этом на вышеуказанных документах делается соответствующая надпись или ставится штамп "Без налога (НДС)".