Расчет стоимости
Скачать прайс

Онлайн консультации

Тема:
Индивидуальные предприниматели
Вопрос 16.05.2012
Добрый день. ИП на УСН 6%.Подскажите, пожалуйста, обязан ли предприниматель открывать расчетный счет или деньги ему могут перевести на личную банковскую карту? Нужно ли уведомлять налоговую о наличии такой карты?
Алексей
Ответ

Алексей, добрый день.

Законодательно обязанность индивидуального предпринимателя открывать расчетные счета не установлена.

Согласно п. 1.4 Положения ЦБР от 12.10.2011 № 373-П "О порядке ведения кассовых операций с банкнотами и монетой Банка России на территории Российской Федерации", действующего с 1 января 2012 года, юридическое лицо, индивидуальный предприниматель обязаны хранить на банковских счетах в банках наличные деньги сверх установленного лимита остатка наличных денег.

Штрафы за несоблюдение кассовых операций в ст 15.1 КоАП РФ.

Согласно п. 2.3 Инструкции ЦБ РФ от 14 сентября 2006 г. № 28-И "Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам)" для совершения расчетов, связанных с предпринимательской деятельностью индивидуальным предпринимателям открываются расчетные счета. Индивидуальный предприниматель вправе открыть расчетный счет.

Согласно пп 1 п 2 ст 23 НК РФ налогоплательщики обязаны письменно сообщать в налоговую инспекцию об открытых (закрытых) счетах в течение семи дней. Индивидуальные предприниматели уведомляют только о тех, которые предназначены для предпринимательской деятельности.