Расчет стоимости
Скачать прайс

Онлайн консультации

Theme:
Индивидуальные предприниматели
Question 22.05.2012
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, учитывается ли при подсчете пособия по уходу до 1,5 лет по старым правилам материальная помощь и стимулирующие выплаты учителям?
Светлана
Answer

Добрый день.

Ежемесячное пособие по ухожу за ребенком до достижения им возраста полутора лет исчисляется исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за последние 2 календарных года работы. Предшествующих году отпуска по уходу за ребенком (п.1 ст.14 Федерального закона от 29.12.2006 №255-ФЗ).

В заработок, исходя из которого исчисляется ежемесячное пособие по уходу за ребенком, включаются все виды выплат и иных вознаграждений в пользу работника, которые включаются в базу для начисления страховых взносов в Фонд социального страхования РФ в соответствии с Законом от 24.07.2009 №212-ФЗ (п.2 ст.14 Федерального закона от 29.12.2006 №255-ФЗ и п.2 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 15.06.2007 №375).

На основании пп.11 п.1 ст.9 Федерального закона от 24.07.2009 №212-ФЗ суммы материальной помощи, оказываемой работодателями своим работникам, не превышающие 4 000 рублей на одного работника за расчетный период, не подлежат обложению страховыми взносами. Соответственно, при исчислении среднего заработка для расчета пособия по уходу за ребенком материальная помощь включается в расчет не в полном объеме, а за минусом 4 000 рублей.

На основании вышеизложенного при условии, что стимулирующая надбавка учителям облагается страховыми взносами в Фонд социального страхования РФ, она подлежит включению в полном объеме в расчет среднего заработка при расчете пособия по уходу за ребенком, если взносами в ФСС РФ не облагается, независимо от того, рассчитано пособие по новым правилам или по старым.