Расчет стоимости
Скачать прайс
Онлайн консультации
Тема:

Индивидуальные предприниматели

Вопрос 29.05.2012
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться! В 2004 году открыта ИП (виды деятельности 52.2 и 52.21). Площадь нашего магазина 50 м2, численность 5 человек, продажа товара происходит населению. При открытии ИП налоговый инспектор сказал написать заявление на применение УСН. Сейчас встал вопрос- причем тут вообще УСН? Все это время отчитывались по ЕНВД. Налоговики выставили штраф за непредставление деклараций по УСН мотивируя, что у них есть заявление на применение УСН (хотя, его вообще не нужно было писать). Скажите, кто прав, и какие отчеты необходимо сдавать? Спасибо, заранее!
Ответ

Ирина, добрый день.

Режим уплаты ЕНВД является обязательным при осуществлении определенных видов деятельности (при условии, что ЕНВД введен соответствующим нормативным актом в месте деятельности налогоплательщика). Порядок введения налога в регионе, а также конкретные виды деятельности, по которым нужно платить ЕНВД, устанавливаются представительными органами муниципальных районов, городских округов, законодательными органами государственной власти городов федерального значения.

Согласно гл. 26.3 НК РФ для розничной торговли введен специальный режим налогообложения в виде единого налога на вмененный доход (ЕНВД) В соответствии с пп. 6, 7 п. 2 ст. 346.26 ЕНВД применяется в отношении двух видов предпринимательской деятельности, относимых к розничной торговле:

  • розничной торговли, осуществляемой через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 кв. м по каждому объекту организации торговли;
  • розничной торговли, осуществляемой через киоски, палатки, лотки и другие объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов, а также объекты нестационарной торговой сети

Если ваша деятельность подпадает под ЕНВД - вы обязаны отчитываться по данной системе налогообложения, при этом вы обязаны были встать на учет в качестве налогоплательщика в течение 5 дней со дня начала применения ЕНВД.

Автоматическое аннулирование заявления УСН при применении ЕНВД законодательством не установлено.

В вашем случае вам необходимо было:

  • Подать заявление о применении ЕНВД
  • Отчитываться и уплачивать налоги как налогоплательщику, применяющему ЕНВД
  • Сдавать "нулевые" декларации по единому налогу при УСН.

В данной ситуации налоговики правы, выставив вам штрафы за непредставление деклараций по УСН