Расчет стоимости
Скачать прайс
Онлайн консультации
Тема:

Индивидуальные предприниматели

Вопрос 30.05.2012
ИП не успела сдать выручку в банк. В кассе осталось наличных больше лимита. Может ли ИП взять под авансовый отчет этот остаток больше лимита который, а на следующий день сдать в кассу взятые под авансовые (те вернуть в кассу) вроде можно так делать с 2012 год или нет?
Ответ

Александр, добрый день.

Поскольку Положение № 373-П распространяется и на индивидуальных предпринимателей (ИП) , то с 1 января 2012 года ИП обязаны, как и компании, соблюдать порядок ведения кассовых операций, в т.ч. определять лимит остатка денежных средств в кассе, утверждать его своим приказом и придерживаться установленного лимита остатка наличных денежных средств в кассе. Остаток в кассе денежных средств на конец дня в сумме превышающей установленную величину является нарушением кассовой дисциплины. Данное нарушение для ИП может обернуться штрафом в размере от 4 000 до 5 000 руб. в соответствии со ст. 15.1 КоАП РФ.

В вашей ситуации вы являетесь ИП, отвечающим по обязательствам всем своим имуществом. Соответственно вы вправе переводить денежные средства из кассы или с банковского счета в личную собственность без ограничений. Чтобы получить деньги из кассы, вам необходимо составить расходный кассовый ордер. Таким образом, в кассе останется сумма в пределах лимита и никаких нарушений не будет.