Расчет стоимости
Скачать прайс
Онлайн консультации
Тема:

Индивидуальные предприниматели

Вопрос 05.06.2012
Здравствуйте! Ситуация такая: в организации работаю с ноября 2009 года, офиц зп 6200, в 30 ноября 2010 года ушла на больничный по беременности и родам, а в апреле 2011 года уже в декретный отпуск.В июле ребенку 1.5 лет. Сейчас ждем второго ребенка, т.е больничный у меня будет с ноября 2012, а декрет с марта 2013. За время моего отпуска зарплата стала около 8000 рублей. Подкажите, к ак правильно уйти на новый больничный по БиР? могу ли я выйти на работу на один день, чтобы считали уже по новой зп? сейчас мои ежемесячные декретные до 1.5 лет 2591 руб, а на второго ребенка ведь положено не меньше 4300? т.е. мой работодатель должен выплачивать эту сумму? и если я буду проживать и рожать в другом городе это не повлияет на выплаты? не смогут ли мне отказать, но увольняться я не собираюсь. Заранее спасибо за ответ
Ответ

 Добрый день.

С 1 января 2011 года вступили в силу новые правила расчета пособий, выплачиваемых за счет средств Фонда социального страхования Российской Федерации. В том числе и пособие по беременности и родам. 2011 и 2012 годы являются переходным периодом. По страховым случаям, наступившим в этот период, согласно п.2 ст.3 Федерального закона от 08.12.2012 №343-ФЗ можно выбрать один из двух вариантов исчисления пособия по беременности и родам:

по правилам, действовавшим до 01.01.2011 года (так называемые «старые» правила);
по новым правилам, вступившим в силу с 01.01.2011 года (так называемые «новые» правила).

У Вас есть два варианта ухода в отпуск и назначения пособия по беременности и родам с ноября 2012 года.

Первый вариант. После исполнения ребенку 1,5 лет, то есть в июле 2012 года, Вы выходите на работу и работаете до ноября 2012 года. Но можете проработать и 1 рабочий день. Тогда у Вас появляется право на расчет пособия по беременности и родам по старым правилам, то есть за последние 12 календарных месяцев, предшествующие месяцу наступления отпуска по беременности и родам. В расчет войдет Ваш заработок с июля по ноябрь с оплатой около 8000,00 рублей (как Вы указываете) в месяц. Ну или из зарплаты за 1 рабочий день. При этом таким расчетом Вы можете воспользоваться только в 2012 году, в 2013-м же, когда Вы будете уходить в отпуск по уходу за ребенком, Вы утратите право на расчет пособия по старым правилам и расчет будет производиться по новым – то есть за 2 предшествующих календарных года.

Даже если Вы не выходите на работу после исполнения первому ребенку 1,5 лет, Вы так же имеете право на расчет пособия по старым правилам, но с некоторыми оговорками.

Как было сказано выше, расчет пособия по беременности и родам по старым правилам производится путем деления суммы начисленного заработка за последние 12 календарных месяцев, предшествующие месяцу наступления отпуска по беременности и родам, на число календарных дней, приходящихся на период, за который учитывается заработная плата (п.3 ст.14 Федерального закона от 29.12.2006 №255-ФЗ; п.15 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 15.06.2007 №375 в старой редакции).

Для Вас – это период с ноября 2011 года по октябрь 2012 года (так как Вы указали, что в отпуск по беременности и родам Вы уходите в ноябре 2012 года). В указанном расчетном периоде Вы находились в отпуске по уходу за ребенком. Когда в расчетном периоде сотрудник не работал, следует рассматривать предшествующий период, равный расчетному, на основании п.6 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 №922.

Для Вас это период с октября 2009 года по ноябрь 2010 года.

Новые правила действуют «по умолчанию». Для применение старых правил застрахованная женщина, претендующая на оплату отпуска по беременности и родам по старым правилам, должна написать специальное заявление.

Заметим, что при расчете пособий за счет средств Фонда социального страхования РФ в случае, если в расчетном периоде произошло увеличение окладов, заработная плата не индексируется.

Второй вариант. По новым правилам на основании п.1 ст.14 Федерального закона от 29.12.2006 №255-ФЗ пособие по беременности и родам исчисляется исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам, в том числе за время работы у другого страхователя. Так как Вам уходить отпуск по беременности и родам в 2012 году, для Вас расчетным периодом будут 2010 и 2011 годы.

В 2010 году заработок у Вас был, а вот в 2011-м – Вы из отпуска по беременности и родам уходите в отпуск по уходу за ребенком, и соответственно, заработка у Вас нет. Тогда на основании п.1 ст.14 Федерального закона от 29.12.2006 №255-ФЗ в случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Заметим, что замена расчетного периода на предшествующий осуществляется только на основании личного заявления работника о замене периода для расчета.

Другими словами, по Вашему заявлению бухгалтер для расчета пособия должен взять заработок за 2009 и 2010 годы. С 2010 годом все понятно – заработок у Вас есть. А вот в 2009-м году… Вы указали, что работаете у данного страхователя с ноября 2009 года. Если до ноября 2009 года Вы тоже работали, но у другого страхователя (или даже страхователей), то Вы имеете право предоставить справку/справки с предыдущих мест работы по форме 4н о сумме заработной платы, на которую были начислены страховые взносы в Фонд социального страхования РФ, в свою бухгалтерию (п.1 ст.14 Федерального закона от 29.12.2006 №255-ФЗ).

При любом расчете пособие по беременности и родам не может быть ниже, рассчитанного из МРОТ. На основании п.1.1. ст.14 Федерального закона от 29.12.2006 №255-ФЗ в случае, если застрахованное лицо в период двух календарных лет, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам, не имело заработка, а также в случае если средний заработок, рассчитанный за эти периоды, в расчете за полный календарный месяц ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на день наступления страхового случая, средний заработок, исходя из которого исчисляется пособие по беременности и родам, принимается равным минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая. С 01.06.2011 года минимальный размер оплаты труда, применяемый при определении пособия по беременности и родам, составляет 4611,00 рублей (Федеральный закон от 19.06.2000 №82-ФЗ (в редакции Федерального закона от 01.06.2011 №106-ФЗ)), и не может быть меньше (4611,00 × 24 мес : 730 дней × 140 календарных дней больничного) 21222,60 рублей.

Согласно ст.15 и 4.2 Федерального закона от 19.05.1995 №81-ФЗ, п.2 ст.10 Федерального закона от 30.11.2011 №371-ФЗ начиная с 1 января 2012 года минимальный размер ежемесячного пособия по уходу за первым ребенком составляет 2326,00 рублей, по уходу за вторым и последующим детьми – 4651,99 рублей. Следующая индексация пособия по уходу за ребенком будет произведена с 01.01.2013 года. Работодатель обязан выплачивать пособие по уходу за ребенком не ниже установленного законом минимума.

Что касается отказа в назначении и выплаты пособий, то на основании Федерального закона от 29.12.2006 №255-ФЗ работодатели обязаны производить в установленном порядке расчет (назначение) пособий работникам и затем обращаться за выделением необходимых средств в отделение (филиал отделения) Фонда социального страхования РФ по месту регистрации.