Расчет стоимости
Скачать прайс
Онлайн консультации
Тема:

Индивидуальные предприниматели

Вопрос 09.06.2012
Доброго времени суток ! Вопрос : Если я устанавливаю вендинговый аппарат , как мне показывать оборот( выручку с него ) для налоговыйх органов ? Мне нужно купить кассу и самому самостоятельно пробивать по нему выручку ?
Ответ

Добрый день.

В торговых автоматах оплата производится наличными деньгами, а согласно пункту 1 статьи 2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ при реализации товаров за наличный расчет или по платежным картам необходимо применять ККТ Налоговые органы долгое время придерживались мнения, что нельзя использовать автоматы, не выдающие кассовых чеков. Во-первых, в норме нет исключения для расчетов через автоматы, а во-вторых, не делается различий в способе приема денег - кассиром или без его участия.

Об этом говорится в письмах УФНС России по г. Москве от 16.11.2007 № 22-12/110190 и от 17.05.2007 № 818-11/2/045801@, а также в письме ФНС России от 20.09.2006 № 06-9-10/322@

Однако все не так однозначно. Пункт 3 статьи 2 указанного закона разрешает вести наличные расчеты без ККТ, в частности, при разносной мелкорозничной торговле. А согласно пункту 2.4 ГОСТ Р 51303-99 (утвержден постановлением Госстандарта России от 11.08.99 № 242-ст) торговые автоматы относятся к передвижным средствам развозной и разносной торговли. Стало быть, применять кассовую технику, реализуя товары и продукцию через торговые автоматы, вовсе не обязательно.

Нередко спор по данному поводу доходил до суда. Большинство арбитров принимали сторону налогоплательщиков (см., например, постановления ФАС Московского округа от 07.04.2008 № КА-А40/2606-08, ФАС Волго-Вятского округа от 24.01.2008 № А43-5902/2007-45-122 и ФАС Дальневосточного округа от 15.11.2007 № Ф03-А59/07-2/5050).

Видимо, арбитражная практика повлияла на позицию чиновников. В письме от 14.04.2008 № 03-01-15/4-110 Минфин России, уступив перед приведенными выше доводами, подтвердил, что для привлечения владельцев торговых автоматов к ответственности за неприменение ККТ нет оснований.

Если ваша организация переведена на уплату ЕНВД, при торговле через автоматы ККТ однозначно не требуется

И все же налоговые органы периодически пытаются привлекать владельцев торговых автоматов к административной ответственности за неприменение ККТ. Последним приходится отстаивать свои интересы в судебном порядке, причем весьма эффективно

Однако, тот факт, что организация пробивает выручку, снимаемую с торговых автоматов, через кассовый аппарат, будет дополнительным положительным доводом при отстаивании своих интересов в судебном споре с налоговыми органами.