Расчет стоимости
Скачать прайс
Онлайн консультации
Тема:

Индивидуальные предприниматели

Вопрос 27.08.2012
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как учитывается НДС в ИП на ОСНО по отгрузке или по оплате, а также к вычету НДС берется по оплате или при получении счет-фактуры? И еще Налог на доходы физ. лиц ИП уплачивает по методу начисления или по оплате, и книга Д и Р заполняется по методу начисления или по оплате
Ответ

Добрый день.

Индивидуальные предприниматели согласно п. 2 ст. 54 НК РФ учет доходов, расходов и хозяйственных операций ведут в соответствии с Порядком, утвержденным Приказом Минфина России N 86н, МНС России N БГ-3-04/430 от 13.08.2002 путем заполнения Книги учета доходов и расходов и хозяйственных операций индивидуального предпринимателя. Записи в данную Книгу учета производятся в момент их совершения на основе первичных документов позиционным способом (п. 4 Порядка учета). При этом п. 13 Порядка учета установлено, что доходы и расходы отражаются в Книге учета кассовым методом, то есть после фактического получения дохода и совершения расхода, что подтверждается соответствующими платежными документами. Использование иных методов учета доходов и расходов, в том числе метода начисления, налоговым законодательством для целей исчисления НДФЛ не предусмотрено.

 

Предприниматели, применяющие общую систему налогообложения, являются плательщиками НДС. Они обязаны выставлять счета-фактуры, вести журналы учета полученных и выставленных счетов-фактур, книги покупок и книги продаж, порядок заполнения и форма которых определены постановлением Правительства РФ от 02.12.2000 N 914.

Право на вычет предъявленной суммы НДС по товарам (работам, услугам), имущественным правам возникает у предпринимателя при единовременном выполнении следующих условий:

- товары (работы, услуги), имущественные права приобретены для операций, облагаемых НДС, или для перепродажи;

- товары (работы, услуги), имущественные права приняты к учету при наличии соответствующих первичных документов;

- имеется надлежащим образом оформленный счет-фактура (таможенная декларация);

- НДС предъявлен на территории РФ или уплачен при ввозе товаров на таможенную территорию РФ в таможенных режимах выпуска для внутреннего потребления, временного ввоза и переработки вне таможенной территории либо при ввозе товаров, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации без таможенного контроля и таможенного оформления.

 

По вопросу принятия к вычету НДС существует две точки зрения:

 

1.     Индивидуальный предприниматель не вправе принять к вычету НДС до оплаты товаров (работ, услуг)

Официальная позиция Минфина в отношении рассматриваемой ситуации изложена в Письме от 23.05.2008 № 03-07-11/198. В частности, чиновники указали, что суммы НДС по приобретенным товарам (работам, услугам) предъявляются к налоговым вычетам при выполнении условий, предусмотренных ст. 171 и 172 НК РФ, по мере отражения операций по приобретению товаров (работ, услуг) в книге учета доходов и расходов и хозяйственных операций для индивидуальных предпринимателей. При этом п. 13 Порядка учета доходов и расходов и хозяйственных операций для индивидуальных предпринимателей предусмотрено, что расходы отражаются в книге учета кассовым методом, то есть после фактического совершения расходов (за исключением случаев, предусмотренных Порядком).

Таким образом, по мнению Минфина, индивидуальный предприниматель не вправе принять к вычету НДС до оплаты товаров (работ, услуг).

 

2.     Предприниматель может принять к вычету НДС, не дожидаясь оплаты товара.

В Решении от 08.10.2010 № ВАС-9939/10 ВАС признал п. 13 и пп. 1-3 п. 15 Порядка не соответствующими Налоговому кодексу.

Налоговики, соглашаясь с мнением финансового органа, в Письме от 03.09.2010 № ШС-37-3/10621 отмечают, что арбитражная практика по указанному выше вопросу складывается не в их пользу.

В целях сокращения количества судебных споров, проигранных налогоплательщикам, и исключения принятия судебных решений не в пользу налоговых органов ФНС в Письме от 14.09.2007 № ШС-6-18/716@, доведенном до налоговых органов, разъяснила, что при вынесении решений по результатам налоговых проверок налоговому органу в практической деятельности следует руководствоваться сложившейся судебной практикой и вступившими в законную силу судебными решениями.

Таким образом, на основании данного разъяснения налоговики на местах могут учитывать сложившуюся в регионе судебно-арбитражную практику по аналогичным вопросам и схожим обстоятельствам.

В связи с вышеизложенным ФНС в Письме от 03.09.2010 N ШС-37-3/10621 предлагает рассмотреть указанный выше вопрос, учитывая следующее.

Нормы ст. 171 и 172 НК РФ не содержат специальных положений относительно применения налоговых вычетов индивидуальными предпринимателями. Поэтому на основании данных норм в случае приобретения товаров (работ, услуг, имущественных прав) налогоплательщиком - индивидуальным предпринимателем право на вычеты сумм НДС возникает при выполнении следующих условий:

- предъявление продавцом сумм налога по товарам (работам, услугам, имущественным правам), используемым ИП для облагаемых НДС операций;

- наличие у ИП счетов-фактур, выставленных в соответствии с требованиями, предусмотренными ст. 169 НК РФ;

- наличие у предпринимателя соответствующих первичных документов по принятым на учет товарам (работам, услугам, имущественным правам).

Также следует иметь в виду, что на основании ст. 169 НК РФ налогоплательщики (включая индивидуальных предпринимателей) регистрируют в Книге покупок счета-фактуры, полученные от налогоплательщиков-продавцов, вне зависимости от факта их оплаты (за исключением случаев, предусмотренных Кодексом). При этом итоговые показатели Книги покупок должны использоваться налогоплательщиками (включая индивидуальных предпринимателей) при составлении налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость за каждый истекший налоговый период в целях определения ими суммы налога на добавленную стоимость, предъявляемой к вычету в порядке, предусмотренном вышеуказанными нормами Кодекса.

Учитывая изложенное, суммы НДС, предъявленные индивидуальным предпринимателям по приобретенным ими товарам (работам, услугам, имущественным правам) для осуществления операций, облагаемых НДС, принимаются к вычету независимо от даты их оплаты при наличии у ИП соответствующих первичных документов по этим приобретенным товарам (работам, услугам, имущественным правам) и счетов-фактур, зарегистрированных в книге покупок в общеустановленном порядке.