Расчет стоимости
Скачать прайс
Онлайн консультации
Тема:

Индивидуальные предприниматели

Вопрос 28.08.2012
Добрый день, надо ли начислять зп ип самому себе или он и так платит все налоги по зп фиксированные в начале след года?
Ответ

Добрый день.

Индивидуальный предприниматель не производит начисление самому себе заработной платы.

Заработная плата является вознаграждением за труд работника в соответствии со ст. 129 ТК РФ. Обязательство по выплате заработной платы вытекает из трудовых отношений, которые возникают между работником и работодателем на основании трудового договора (ст.ст. 16, 56 ТК РФ).

Работником является физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем, которым, в свою очередь, может выступать физическое лицо, зарегистрированное в установленном порядке в качестве индивидуального предпринимателя (ст. 20 ТК РФ). Однако, являясь работодателем, индивидуальный предприниматель не может одновременно быть другой стороной в трудовом договоре (работником). Заключение двустороннего соглашения с самим собой противоречит Трудовому кодексу РФ. Таким образом, деятельность гражданина в качестве индивидуального предпринимателя независимо от того привлекает от работников или нет трудовой деятельностью, по смыслу трудового законодательства, не является, и он не вправе сам себе начислять и выплачивать заработную плату (письмо Роструда от 27.02.2009 № 358-6-1 о неправомерности начисления и выплаты индивидуальным предпринимателем заработной платы самому себе).

Однако, обратите внимание, что ИП признаются плательщиками страховых взносов и исчисляют и уплачивают страховые взносы в соответствии с частью 1, 3 ст. 5 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования».

При этом в качестве плательщиков страховых взносов, не производящих выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, ИП уплачивают страховые взносы в ПФР и ФФОМС в размере, определяемом исходя из стоимости страхового года, не позднее 31 декабря текущего календарного года (ч. 1 ст. 14, ч. 2 ст. 16 Закона № 212-ФЗ).

ИП не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам и уплачивающие страховые взносы в ПФ РФ и фонд обязательного медицинского страхования в размере, определяемом исходя из стоимости страхового года, вправе уменьшить сумму налога, уплачиваемого в связи с применением УСН, за 2012 год на страховые взносы без ограничения (письмо Минфина России от 26.03.2012 N 03-11-11/96, письмо ФНС от 02.03.2012 N ЕД-2-3/148@).

Минфин России в письме от 30.03.2012 N 03-11-11/105 сообщил, что НК РФ установлены критерии, при выполнении которых суммы страховых взносов уменьшают сумму налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения. В частности, сумма указанного налога может быть уменьшена предпринимателем только на те суммы страховых взносов, которые не только исчислены за этот же период времени, но и фактически уплачены.