Расчет стоимости
Скачать прайс
Онлайн консультации
Тема:

Индивидуальные предприниматели

Вопрос 22.10.2012
здравствуйте!у меня есть пара вопросов:-я открыл ИП в августе текущего года, работа по УСН.никаких операции не проводилось и в ближайшее время не предвидется. какую мне отчетность надо сдавать и в какие сроки?-обязан ли я открывать расчетный счет и какие есть альтернативы?-почему мне надо выплачивать какуюто сумму в ПФ, ведь у меня нет наемных рабочих и доходов тоже нет?Спасибо!
Ответ

Добрый день.

В соответствии с ч. 1 ст. 14Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» индивидуальные предприниматели обязаны уплачивать страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и Фонд обязательного медицинского страхования. Размер взносов определяется исходя из стоимости страхового года.

Если индивидуальный предприниматель начал свою деятельность не с начала года, то страховые взносы рассчитываются пропорционально фактически отработанным месяцам.

В соответствии с ч. 4 ст. 14Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ для индивидуального предпринимателя началом осуществления деятельности является календарный месяц, в котором произведена его государственная регистрация в качестве индивидуального предпринимателя

Законодательно не предусмотрено освобождение от обязанностей уплаты стоимости страхового года в связи с отсутствием осуществления деятельности и отсутствием получения доходов. Судебная  практика подтверждает выводы, что отсутствие дохода у предпринимателей, фактически не осуществляющих предпринимательскую деятельность, не может влиять как на размер подлежащих уплате страховых взносов, так и на обязанность по их уплате (ОпределениеВАС РФ от 11.04.2011 № ВАС-3398/11)

Таким образом, индивидуальный предприниматель обязан перечислять страховые взносы за себя до момента прекращения предпринимательской деятельности в установленном порядке.

В соответствии с п. 2 ст. 346.23 НК РФ индивидуальные предприниматели по истечении налогового периода представляют налоговую декларацию в налоговые органы по месту своего жительства не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Налоговым периодом признается календарный год (п. 1 ст. 346.19 НК РФ).

Таким образом ИП, применяющий УСН обязан предоставлять декларацию по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, один раз в год по итогам налогового периода.  В течение налогового периода уплачиваются авансовые платежи в случае получения дохода.