Расчет стоимости
Скачать прайс
Онлайн консультации
Тема:

Индивидуальные предприниматели

Вопрос 28.11.2012
Открываю ИП в декабре, буду на ЕНВД. Вопрос: налог платить за 4 квартал 2012 года целиком? Необходимо ли мне зделать выплаты в ПФР, если да то до какой даты? И что нужно будет еще заплатить?
Ответ

Добрый день.

В соответствии с п. 10 ст. 346.29 НК РФ вновь зарегистрированные налогоплательщики исчисляют налоговую базу за налоговый период исходя из полных календарных месяцев налогового периода, следующих за календарным месяцем их государственной регистрации. В связи с этим указанные налогоплательщики признаются переведенными на систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход с месяца их государственной регистрации в качестве организаций либо индивидуальных предпринимателей, но обязанности по исчислению и уплате единого налога или иных налогов за данный месяц у них не возникает.

Для индивидуальных предпринимателей установлен особый порядок уплаты пенсионных взносов. Особенность заключается в том, что они уплачивают пенсионные взносы в виде фиксированного платежа (п. 1 ст. 28 Закона № 167-ФЗ). Размер такого платежа установлен в фиксированной сумме и рассчитывается исходя из стоимости страхового года независимо от суммы полученного дохода, которую ежегодно утверждает Правительство Российской Федерации (п. 2 ст. 28 Закона № 167-ФЗ).

Фиксированный платеж уплачивается, даже если предпринимательская деятельность фактически не ведется (доход отсутствует), но статус предпринимателя за страхователем сохраняется. Страхователи могут начать (прекратить) свою предпринимательскую или профессиональную деятельность в течение года. В таких случаях фиксированный платеж надо платить только за период фактической деятельности. Причем, если предприниматель работает неполный месяц, фиксированный платеж за этот месяц рассчитывается пропорционально количеству фактически отработанных дней (п. 4 ст. 28 Закона № 167-ФЗ, абз. 2 п. 4 Правил № 148,п. 5 Правил № 582). При начале деятельности размер фиксированного платежа за месяц определяется исходя из количества дней этого месяца после даты начала деятельности.

Взносы в виде фиксированного платежа необходимо уплатить не позднее 31 декабря текущего года (абз. 2 п. 3 ст. 28 Закона № 167-ФЗ, п. 4 Правил № 148, п. 6 Правил № 582).