Расчет стоимости
Скачать прайс
Онлайн консультации
Тема:

Индивидуальные предприниматели

Вопрос 28.03.2013
Здравствуйте! Я ИП на УСН (дох-расх). Какую бух. документацию я обязана вести? Спасибо.
Ответ

Добрый день.

С января 2013 г. вступил в силу новый закон «О бухгалтерском учете» № 402-ФЗ от 06.12.2011 г.

В соответствии со ст. 6 данного закона бухгалтерский учет в соответствии с настоящим Федеральным законом могут не вести индивидуальные предприниматели, - в случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах они ведут учет доходов или доходов и расходов и (или) иных объектов налогообложения в порядке, установленном указанным законодательством.

Однако, обратите внимание, что ведение бухгалтерского учета, оформление первичных документов и представление деклараций в гос. органы это не одно и то же.

Индивидуальные предприниматели, применяющие УСН, обязаны отражать в книге учета доходов и расходов операции для целей исчисления налога при УСН. Соответственно вы обязаны оформлять первичные документы, на основании которых вы будете отражать доходы и расходы в книге. Это:

1.     Кассовые документы в соответствии с Положением о порядке ведения кассовых операций с банкнотами и монетой Банка России на территории РФ № 3732-П от 12.10.11.  - приходный кассовый ордер, расходный кассовый ордер, кассовая книга, авансовый отчет, книга учета принятых и выданных кассиром денежных средств, расчетно-платежная ведомость, платежная ведомость и т.п.

2.     Для безналичных денежных переводов вы оформляете платежные поручения по форме, приведенной в Приложении 2 к Положению Банка России от 19.06.2012 № 383-П «О правилах осуществления перевода денежных средств»

3.     Для отражения выполнения работ, оказания услуг, отгрузки товаров вы оформляете товарную накладную или акт выполненных работ, оказанных услуг.

                4.    При осуществлении наличных денежных расчетов без применения ККМ оформляются бланки строгой отчетности