Расчет стоимости
Скачать прайс
Онлайн консультации
Тема:

Индивидуальные предприниматели

Вопрос 27.01.2014
Здравствуйте!ИП на УСН 6% (доходы) без работников.доход за 2013 год составил 695.729,00 руб.. Я понимаю, что налог будет = 41.744,00 руб.В ПФР заплатил в декабре сразу всю сумму = 35.665,00 руб.НО! Я не платил авансовые платежи по УСН. На какую сумму я могу уменьшить налог по УСН? Заранее благодарен
Ответ

Добрый день!

В соответствии с п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ индивидуальные предприниматели, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы и не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу), уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, на уплаченные страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в фиксированном размере.

При этом абз. 1 п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ предусмотрено уменьшение суммы налога (авансовых платежей по налогу), исчисленной за налоговый (отчетный) период, на сумму страховых взносов, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом (отчетном) периоде.

Следовательно, в целях применения п. 3.1 ст. 346.21 Кодекса исчисленный за отчетный (налоговый) период авансовый платеж (налог) уменьшается на сумму страховых взносов в фиксированном размере, которые фактически уплачены в данном отчетном (налоговом) периоде.

Таким образом налог Вы имеете право уменьшить на всю сумму уплаченных страховых взносов.

При этом обратите внимание, что Порядок заполнения налоговой декларации, утвержденный Приказом Минфина России от 22.06.2009 № 58н «Об утверждении формы налоговой декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, и Порядка ее заполнения», предусматривает отражение в строке 280 разд. 2 декларации сумм уплаченных за налоговый период страховых взносов налогоплательщиком, выбравшим в качестве объекта налогообложения доходы без ограничений. Содержащееся в строке 280 разд. 2 декларации условие, ограничивающее возможность уменьшения налога на сумму страховых взносов, но не более чем на 50 процентов, распространяется только на тех налогоплательщиков, которые осуществляют выплаты и иные вознаграждения физическим лицам.

Что касается неуплаты авансовых платежей, то в соответствии со ст. 346.21 НК РФ авансовые платежи по налогу при применении УСН уплачиваются не позднее 25-го числа первого месяца, следующего за истекшим отчетным периодом.

В случае уплаты авансовых платежей в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах сроки на сумму несвоевременно уплаченных авансовых платежей начисляются пени.

Таким образом, при неуплате авансового платежа по рассматриваемому налогу индивидуальный предприниматель, помимо обязанности уплатить данную сумму, несет обязанность по уплате пеней за просрочку уплаты. Пени исчисляются в порядке, предусмотренном п.4 ст.75 НК РФ в размере одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации за каждый день просрочки:

Пени = Сумма Налога х Количество Дней х 1/ 300 х Ставка Рефинансирования.