Расчет стоимости
Скачать прайс

Онлайн консультации

Theme:
Кассовая дисциплина, ККМ / БСО
Question 27.11.2012
Добрый день! Подскажите пожалуйста, я являюсь Индивидуальным Предпринимателем, работаю по системе налогообложения ЕНВД, (без аренды помещения,развозная и разносная торговля кофе). Наши клиенты работают за наличный расчет, но многие хотят работать по безналу, при нынешнем налогооблажении работать по безналу нерекомендуют дабы не иметь проблем с налоговой. При переходе на УСН необходимо ставить ККМ при расчете за наличный расчет. Есть ли возможность вместо ККМ, использовать бланки строгой отчетности.Спасибо.
Назаренко Михаил Александрович
Answer

Добрый день.

ККТ могут не применять организации и индивидуальные предприниматели при оказании услуг населению в случае выдачи ими бланка строгой отчетности согласно п. 2.1 статьи 2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» ; при осуществлении определенных п. 3 ст. 2 Закона № 54-ФЗ видов деятельности; при ведении деятельности в труднодоступных местах.

Перечень услуг населению содержится в Общероссийском классификаторе услуг населению, утв. постановлением Госстандарта России от 28.06.1993 № 163.

Пункт 3 ст. 2 Федерального закона № 54-ФЗ называет разносную мелкорозничную торговлю продовольственными и непродовольственными товарами с ручных тележек, корзин, лотков как вид деятельности, при котором индивидуальные предприниматели могут производить наличные денежные расчеты без применения контрольно-кассовой техники.

Соответственно в Вашем случае Вы имеете право применять БСО при расчетах с населением.