Расчет стоимости
Скачать прайс
Онлайн консультации
Тема:

Кассовая дисциплина, ККМ / БСО

Вопрос 20.04.2018

Здравствуйте.

Я ИП. У меня есть интернет-магазин, на котором клиенты могут выбрать товары, положить их в корзину и оплатить онлайн.

С клиентами работаем по договору оферты. Согласно оферты я являюсь агентом. У меня нет ни складов, ни логистики. По сути я заказываю то, что заказал клиент в другом интернет-магазине и тот интернет-магазин уже осуществляет доставку, разница в цене — моя прибыль.

Согласно 54-ФЗ все интернет-магазины с 1 июля обязаны отправлять чеки в налоговую. Я подключаю онлайн кассу и мне необходимо указывать в чеке НДС для товаров. Какой вариант мне нужно выбрать? И как это отразится на моих отчетах в налоговую и оплате самих налогов?

Варианты:

1 — без НДС;

2 — НДС по ставке 0%;

3 — НДС чека по ставке 10%;

4 — НДС чека по ставке 18%;

5 — НДС чека по расчетной ставке 10/110;

6 — НДС чека по расчетной ставке 18/118.

Ответ

Добрый день.

Законодательно установлен перечень обязательных реквизитов — их всего 20, которые должен содержать кассовый чек и эти реквизиты обязательны в том числе и для агентов, комиссионеров, посредников.

В чеке необходимо указывать применяемую систему налогообложения, признак агента по предмету расчета "АГЕНТ"и не менее одного из реквизитов со ставкой НДС за исключением, когда пользователь не является плательщиком НДС или освобожден от уплаты налога согласно ст. 145 НК РФ.

Если у вас ИП на общей системе налогообложения и вы продаететовары нескольких принципалов, которые применяют ОСНО и УСН то в чеке указывается признак агента по предмету расчета "АГЕНТ«и ставка НДС по товарам принципала, то есть НДС 10% или 18% на ОСНО или «Без НДС» на УСН.

Если у вас ИП на упрощенной системе налогообложения и вы реализуете товары принципалов, которые применяют ОСНО , то в чеке указывается признак агента по предмету расчета "АГЕНТ"и НДС по ставке 10% или по ставке 18% в зависимости от того, по какой ставке происходит реализация товаров, указанных принципалом.

Если у вас ИП на упрощенной системе налогообложения и вы реализуете товары принципалов, которые применяют УСН , то в чеке указывается признак агента по предмету расчета "АГЕНТ«и «Без НДС»

Предоставление декларации в налоговые органы и оплата налогов должна будет осуществляться Вами в обычном порядке.