Расчет стоимости
Скачать прайс

Онлайн консультации

Тема: Имущество
Вопрос 29.01.2011

1. Берется ли в расчет налога на имущество 08 счет?2. По какой стоимости учитываются на 001 счете арендованные ОС: по первоначальной стоимости имущества арендодателя, указанной в акте приема-передачи или по стоимости годовой арендной платы?

Ответ
Добрый вечер, Ирина!
 
Затраты на приобретение объектов, которые впоследствии будут учтены как основные средства, организация отражает на счете 08 "Вложения во внеоборотные активы" (Инструкция по применению Плана счетов).
Таким образом, на счете 08 "Вложения во внеоборотные активы" учитываются не готовые объекты основных средств, а расходы на их приобретение или создание. Следовательно, вложения во внеоборотные активы налогом на имущество не облагаются (п. 1 ст. 374 НК РФ, Письмо Минфина России от 26.04.2006 N 03-06-01-04/93).
Арендатор, как правило, учитывает арендованное основное средство на забалансовом счете 001 по той стоимости, которая указана в договоре аренды. Аналитический учет на счете 001 ведется по арендодателям и по каждому объекту арендованного имущества.