Расчет стоимости
Скачать прайс
Онлайн консультации
Тема:

НДС

Вопрос 21.09.2012
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, ООО находится на УСН. Выставили счет-фактуру с НДС. Т. к. мы на УСН входящий НДС не принимается к вычету. Получается что должны заплатить 18% с выставленной суммы. Что будет если мы не здадим деклорацию? Т. е. утаим. Какие штрафные санкции будут нам, а какие купившему услуги предприятию. Читала, что покупатель, который является налогоплательщиком НДС, купивший у нас услуги, даже если мы выставили сч/фактуру с НДС принять к вычету его не сможет, т. к. мы находимся на УСН. Так ли это? Есть ли выход из ситуации, чтобы уйти от НДС или заплатить меньше? Заранее спасибо за ответ?
Ответ

Добрый день.

 

Если организация, находящаяся на УСН, выделит НДС в счете-фактуре, то ей необходимо сумму налога перечислить в бюджет и подать налоговую декларацию по НДС. В противном случае организация может быть привлечена налоговыми органами к ответственности по ст. 119 НК РФ за не представление налоговой декларации по НДС - взыскание штрафа в размере 5% неуплаченной суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30% указанной суммы и не менее 1000 руб.и ст. 122 НК РФ за не уплату налога – влечет взыскание в размере 20 % от неуплаченной суммы налога . Кроме того, с организации на основании ст. 75 НК РФ могут быть взысканы пени за несвоевременную уплату налога.

В то же время большинство судей с учетом позиций Президиума ВАС, изложенной в Постановлении от 30.10.2007 N 4544/07 признают, что поскольку организации, находящиеся на УСН, не являются плательщиками НДС, к ним не может быть применена ответственность, установленная ст.ст. 119 и 122 НК РФ, а также не могут быть начислены пени по ст. 75 НК РФ. Однако организации несогласие с решением налогового органа о привлечении ее к ответственности придется решать в судебном порядке.

 

Если следовать многочисленным разъяснениям Минфина и ФНС России, то принять к вычету суммы НДС, предъявленные продавцами-"упрощенцами", нельзя (письмо Минфина РФ от 16.05.2011 № 03-07-11/126, от 29.11.2010 № 03-07-11/456, ФНС России от 06.05.2008 № 03-1-03/1925)

Однако, о поддержке права налогоплательщиков на вычет входного НДС по счетам-фактурам, выставленными плательщиками, применяющими УСН, свидетельствует многочисленная судебная практика. Суды считают, что покупатель имеет право на вычет, если все условия, установленные ст. ст. 171, 172 НК РФ, соблюдены, при этом налоговый статус контрагента, выставившего счет-фактуру, не имеет значения (Постановление ФАС МО от 30.12.2011 № А40-34300/11-91-149, постановления ФАС Московского округа от 19.08.2010 № КА-А40/8933-10, от 26.05.2009 № КА-А41/4585-09, Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 16.04.2010 № А29-6157/2009, Северо-Западного округа от 07.08.2008 № А52-4037/2007, Поволжского округа от 11.12.2008 № А55-963/2008 (определением ВАС РФ от 27.03.2009 № ВАС-3617/09 отказано в передаче данного дела в Президиум ВАС РФ), Восточно-Сибирского округа от 13.02.2008 № А33-11016/07-Ф02-163/08 по делу № А33-11016/07 (определением ВАС РФ от 09.06.2008 N 7156/08 отказано в передаче данного дела в Президиум ВАС РФ)