Расчет стоимости
Скачать прайс
Онлайн консультации
Тема:

НДС

Вопрос 22.10.2011

Здравствуйте!Наша компания планирует оказать услуги на территории РФ по модернизации транспортного средства резидента Республики Казахстан. По моему мнению счет-фактуру надо выставить с 0 ставкой НДС, т.к. думаю, что плательщиком НДС в данном случае будет резидент РК. Если это так, то как подтвердить применение 0 ставки НДС при услугах?

Ответ
Добрый вечер, Светлана.
 
 
С 1 июля 2010 г. при совершении торговых операций в рамках Таможенного союза действует новый порядок обложения НДС (ч. 1 Решения Межгосударственного Совета ЕврАзЭС от 21.05.2010 N 36):
- при ввозе и вывозе товаров НДС уплачивается по правилам Протокола от 11.12.2009 "О порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров в таможенном союзе" (далее - Протокол о товарах) (ст. 4 Соглашения ТС);
- порядок налогообложения работ и услуг регулируется Протоколом от 11.12.2009 "О порядке взимания косвенных налогов при выполнении работ, оказании услуг в таможенном союзе" (далее - Протокол о работах, услугах) (ст. 5 Соглашения ТС).
    Для подтверждения экспорта или, иначе говоря, для подтверждения нулевой ставки НДС по экспорту необходимо собрать и представить в налоговый орган пакет документов, перечисленных в ст. 165 НК РФ.