Расчет стоимости
Скачать прайс
Онлайн консультации
Тема:

НДС

Вопрос 04.06.2011

Алла, здравствуйте.Наша компания плательщик НДС.Мы выставили счет с НДС клиенту.Он ИП, применяет УСН.Клиент указал в пп "...без НДС".Это его принципиальная позиция, утверждает, что выделять в пп НДС не обязан, якобы, это прописано в НК РФ.Если я правильно понимаю, для нас это не критично, главное, чтобы это было отражено в договоре, тн и сф? И, тем не менее, хотелось бы доказать клиенту, что он ошибается. Подскажите, пожалуйста, ссылку на нормативный документ, где прописана необходимость выделения НДС. Заранее большое спасибо!

Ответ
Добрый день, Елена.
 
    Если Вы выставили счет с НДС, то ИП на УСН обязан при оплате выделять НДС. Компании на УСН не обязаны уплачивать в бюджет НДС, а оплачивать должны, как прописано в выставленном счете. Для Вашей компании это чревато тем, что если ИП на УСН оплатил без НДС, значит Вы не можете принять эту сумму НДС к вычету, Вы ее "потеряли", соотвественно, при уплате налога по НДС, Вы не сможете принять эту сумму к вычету и уменьшить НДС к выплате. А для ИП на УСН нет большой разницы, он ничего не находит и не теряет. Так что в Ваших интересах найти компромисс с ИП, в противном случае Вам не выгодно сотрудничать с ним.
 Уплаты индивидуальным предпринимателем, применяющим упрощенную систему налогообложения, налога на добавленную стоимость, то в соответствии с п. 3 ст. 346.11 Кодекса применение упрощенной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на добавленную стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с Кодексом при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации, а также налога на добавленную стоимость, уплачиваемого в соответствии со ст. 174.1 Кодекса.
Скорее всего ИП путает законодательство. В статье 346.11 п. 3 четко прописано, что он освобожден от уплаты НДС, но там ни слова не сказано, что выставленный счет с выделенным НДС нужно оплачивать без НДС.