Расчет стоимости
Скачать прайс
Онлайн консультации
Тема:

НДС

Вопрос 12.05.2011

Здравствуйте. Наша компания является подрядчиком фирмы, пусть будет "Х". Мы работаем на буровой и оказываем услуги при бурении скважин. Согласно договора, фирма "Х" обязана предоставлять 3х разовое горячее питание работникам нашей фирмы, за наш счет. Раньше питались под запись по ведомости, и "Х" выставляла счет, согласно этим ведомостям нашей фирме, и сумму, которую потратил работник на питание высчитывалась с зарплаты + 18%НДС. А в случае, когда работник рассчитывался на месте наличкой никаких НДС 18% не платили. Теперь 18% НДС приходится платить и в случае расчета за наличку, т.е. на месте повар сразу прибавляет эти проценты. Правомерно ли это?

Ответ
Добрый день, Айрат!
 
В соответствии с п.6 ст.168 НК РФ при реализации товаров (работ, услуг) населению по розничным ценам (тарифам) соответствующая сумма налога включается в указанные цены (тарифы). При этом на ярлыках товаров и ценниках, выставляемых продавцами, а также на чеках и других выдаваемых покупателю документах сумма налога не выделяется.
Таким образом, продавец правомерно включает в стоимость товаров (в Вашем случае продуктов питания) сумму НДС.