Расчет стоимости
Скачать прайс
Онлайн консультации
Тема:

НДС

Вопрос 08.04.2011

Была предоплата от покупателя 100 тыс.руб. Д51 К62.2 Была выставлена сч/ф на аванс и начислен ндс в сумме 15254,24 руб. Д76АВ К68.2 Далее ден.средства были возвращены покупателю Д62.2К51. Но по дебету 76АВ так и осталась сумма 15254,24. Какие нужно сделать проводки?

Ответ
Добрый день, Марина.
 
При полной или частичной оплате заказа с поступившей суммы аванса подрядчик перечисляет НДС в бюджет. При расторжении договора либо изменении условий и возврате сумм авансовых платежей перечисленный НДС подлежит вычету (п. 5 ст. 171 НК РФ). Вычеты в полном объеме производятся после отражения в учете соответствующих операций по корректировке, но не позднее одного года с момента возврата или отказа (п. 4 ст. 172 НК РФ).
Основанием для получения вычета являются счет-фактура, выписанный подрядчиком на аванс с пометкой "возврат", и документы, свидетельствующие о расторжении договора и возврате денежных средств. Счет-фактура, зарегистрированный продавцом в книге продаж на аванс, регистрируется в книге покупок подрядчика в части возвращенного аванса по мере возникновения права на налоговые вычеты (п. 5 ст. 171 НК РФ).
 
 Д-т 68 К-т 76