Расчет стоимости
Скачать прайс
Онлайн консультации
Тема:

НДС

Вопрос 24.03.2011

Если при проверке счета-фактуры на аванс и полученного непосредственно на полученный товар выявленно расхождение в итоговой сумме, как и какими документами оформить корректировку?

Ответ
Добрый день, Елена.
 
Теперь у покупателей появилась возможность регистрировать в книге покупок счета-фактуры, полученные от продавцов по перечисленным авансам, и, соответственно, предъявлять НДС к вычету. Между тем продавцы указанные счета-фактуры записывают в книгу продаж. При отгрузке товаров (выполнении работ, оказании услуг) в счет полученной предоплаты счета-фактуры на аванс регистрируются продавцами в книге покупок. Аналогичным образом поступают и при использовании безденежной формы расчетов. В то же время полученные счета-фактуры по безденежным авансам в книге покупок не регистрируют (пп. "г", "д", "ж" п. 2 Постановления N 451).
В случае изменения условий либо расторжения договора и возврата аванса счета-фактуры, зарегистрированные продавцами в книге продаж при получении указанной суммы, регистрируются ими в книге покупок после отражения в учете соответствующих операций по корректировке. Сделать это надо не позднее 1 года с момента отказа (пп. "д" п. 2 Постановления N 451).
Отметим, что чиновники разрешили авансовые счета-фактуры, по которым должна быть осуществлена поставка товаров (работ, услуг) или передача имущественных прав, для использования одновременно как в облагаемых, так и не облагаемых НДС операциях, регистрировать в книге покупок на всю сумму, указанную в данных счетах-фактурах (пп. "в" п. 2 Постановления N 451).
И напоследок отметим, что в соответствии с пп. "ж" п. 2 Постановления N 451 счета-фактуры на авансы не составляют при получении предоплаты лица, использующие право на освобождение в соответствии со ст. 145 НК РФ, а также при получении авансов в счет поставок товаров, длительность производственного цикла которых превышает шесть месяцев (п. 13 ст. 167 НК РФ) и которые облагаются по налоговой ставке 0 процентов (п. 1 ст. 164 НК РФ) или вовсе не подлежат налогообложению.