Расчет стоимости
Скачать прайс

Онлайн консультации

Тема:
НДС
Вопрос 05.03.2011

Здравствуйте. У меня УСНО 15%, первый год. Весь год ошибочно выставляла НДС 18%, теперь я должна оплатить разницу сумм ндс уплаченных и выставленных, или весь ндс с выставленных?

Оксана
Ответ
Добрый день, Оксана.
 
Согласно п. 2 ст. 346.16 НК РФ организации, перешедшие на упрощенную систему налогообложения, освобождаются от уплаты налога на прибыль, налога на имущество организаций и НДС.
В соответствии с пп. 1 п. 5 ст. 173 НК РФ лица, освобожденные от уплаты НДС, в случае выставления счета-фактуры с выделенной суммой НДС, обязаны исчислить и уплатить полученную сумму НДС. При этом сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, определяется как сумма налога, указанная в выставленном счете-фактуре. Как следует из п. 1 ст. 248 НК РФ, при определении доходов из них исключаются суммы налогов, предъявленные налогоплательщиком покупателю (приобретателю) товаров (работ, услуг, имущественных прав).
Согласно пп. 8 п. 1 ст. 346.16 НК РФ суммы НДС по оплаченным товарам (работам, услугам), приобретенным налогоплательщиком, подлежат включению в состав расходов, уменьшающих налоговую базу. Подпунктом 22 п. 1 ст. 346.16 НК РФ также определено, что суммы налогов, уплаченные в соответствии с законодательством о налогах и сборах, подлежат включению в состав расходов, уменьшающих налоговую базу.
Пунктом 2 ст. 346.16 НК РФ предусмотрено, что расходы принимаются при условии их соответствия критериям, приведенным в п. 1 ст. 252 НК РФ, то есть должны быть экономически обоснованы и документально подтверждены.
Однако при получении НДС и его уплате налогоплательщик, применяющий УСНО, не несет реальных расходов. Более того, уплату полученного НДС нельзя признать экономически оправданной, так как на основании вышеприведенных правовых норм "упрощенец" не является плательщиком НДС.
Таким образом, полученный НДС, если в счете-фактуре его сумма выделена по ошибке, не является ни доходом (см. постановления ФАС ПО от 17.08.2006 N А65-6256/2006, ФАС СЗО от 05.09.2005 N А52-842/2005/2), ни расходом налогоплательщика.