Расчет стоимости
Скачать прайс
Онлайн консультации
Тема:

НДС

Вопрос 19.01.2011

Здравствуйте, у меня такой вопрос.В ноябре 2009 г. был куплен товар с НДС, оплату за него мы не произвели, висела задолженность почти год до октября 2010 года. В октябре вернули товар назад той же организации, у которой покупали, первичные документы оформили как продажу по такой же цене. Нужно оформить взаимозачет. Подскажите пожалуйста как это сделать правильно и как в этом случае учитывается НДС, если фактически оплаты ни с одной, ни с другой стороны не было. И год назад в Декларации по НДС мы не указали эту покупку. Как сейчас поступить, нужно ли показывать в декларации по НДС за 4 квартал 2010 года эту продажу? Спасибо.

Ответ
Добрый вечер, Лилия!
 
При применении вычета "входного" НДС по товарам (работам, услугам), расчеты за которые производятся с использованием взаимозачета, необходимо учитывать следующие положения законодательства:
- абз. 5 и 6 п. 17 ст. 1 и п. 2 ст. 5 Федерального закона от 22.07.2005 N 119-ФЗ (далее - Закон N 119-ФЗ);
- пп. "в" п. 5 и пп. "а" п. 9 ст. 2 и п. п. 1 и 12 ст. 9 Федерального закона от 26.11.2008 N 224-ФЗ (далее - Закон N 224-ФЗ).
А также необходимо принимать во внимание разъяснения ФНС России, приведенные в Письме от 23.03.2009 N ШС-22-3/215@ "О порядке применения вычетов по НДС при безденежных формах расчетов в переходный период".