Расчет стоимости
Скачать прайс

Онлайн консультации

Тема: НДС
Вопрос 10.01.2011

Здравствуйте. В соответствии с п.1 ст. 145 ч. II НК РФ организация может получить освобождение от уплаты НДС на 12 месяцев, если сумма выручки без учета налога не превышает 2000000 руб. У нас фирма создана в декабре 2010г. на общей системе налогообложения. Могу ли я сразу использовать право освобождения от уплаты НДС? Если нет, то по истечении трех месяцев работы, если я подам уведомление об освобождении уплаты НДС, что меняется в ведении бухгалтерского учета и могу ли я принимать платежи от контрагентов с учетом НДС? Спасибо.

Ответ
Добрый вечер, Наталья!
 
По мнению налоговых органов, вновь созданные организации могут воспользоваться освобождением от уплаты НДС, предусмотренным в статье 145 НК РФ, только через три месяца после создания. Ведь до подачи заявления на освобождение налогоплательщик не осуществлял предпринимательскую деятельность, поэтому невозможно сделать вывод о размере его выручки
Вам не нужно вести книгу покупок и продаж, Вы подаете на период освобождения нулевую декларацию по НДС.
Да, Вы сможете принимать платежи с НДС.