Расчет стоимости
Скачать прайс
Онлайн консультации
Тема:

НДС

Вопрос 13.02.2014
Добрый день! Фирма занимается предоставлением услуг. Счета-фактуры выставляются последним числом месяца, а оплата происходит в начале месяца за текущий. Нужно ли выставлять покупателю счета-фактуры на аванс с прописыванием в ней № п/п и даты оплаты и, одновременно, проставляется ли дата оплаты в счет-фактуре, которая выставляется в конце месяца?
Ответ

Добрый день.

П. 3 ст. 168 НК указывает, что при получении сумм оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передаче имущественных прав выставлять соответствующие счета-фактуры не позднее пяти календарных дней, считая со дня получения сумм оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав.

Согласно правил заполнения счета-фактуры (утв. Постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 г. № 1137) в счете-фактуре при получении предоплаты в строке 5 указываются реквизиты (номер и дата составления) платежно-расчетного документа или кассового чека, по которому получен аванс.

Финансисты в Письме Минфина от 12.10.2011 г. № 03-07-14/99, отмечают, что счет-фактуру можно не выставлять, если вы получили аванс в счет предстоящей поставки и в течение пяти календарных дней с момента его получения отгрузили товар, выполнили работу, оказали услугу.

Однако в письме ФНС России от 10.03.2011 г. № КЕ-4-3/3790 указывается на то, что счета-фактуры необходимо выставлять и на сумму полученной предоплаты, и при отгрузке, даже если отгрузка происходит в течение пяти дней после получения аванса.

Как видите единого мнения нет, да и в самом Налоговом Кодексе нет положений прямо разрешающих не выставлять «авансовый» счет-фактуру нет.

Далее, после того, как услуги оказаны, Вы в обычном порядке должны выписать в двух экземплярах счет-фактуру, и один из них передать покупателю в соответствии с п. 3 ст. 168 НК РФ. Обратите внимание, что и в данном счете-фактуре согласно Правил ведения журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур и Правил ведения книги продаж, утвержденных Постановлением № 1137 в строке 5 необходимо указать номер платежно-расчетного документа, по которому получена предоплата в счет состоявшейся отгрузки на основании пп 4. п. 5 ст. 169 НК РФ.