Расчет стоимости
Скачать прайс
Онлайн консультации
Тема:

НДС

Вопрос 10.09.2014

Добрый день! Стал впервые индивидуальным предпринимателем на общей системе налогообложения. Столкнулся с такими вопросами:

  1. Как правильно выставить счёт организации на товар, если товар уже с оплаченным НДС? К примеру, как правильно выставлять счёт, если товар куплен за 12 000 рублей с НДС. А выставляю счёт за 17 500 рублей мне надо писать, что 17 500 рублей с НДС? И если да, то я должен уплатить 18% с 17 500 рублей или я не должен уплачивать 18% в налоговую, так как уже уплачено до меня, а плачу только налог на прибыль?
  2. Второй вопрос тоже касается НДС, если я указываю в счетах транспортные расходы с НДС, а покупая бензин в чеке указана цена с НДС 18%& мне не надо тогда уплачивать НДС 18% в налоговую?

Спасибо!

Ответ

Здравствуйте!

Согласно п. 1 ст. 171 Налогового кодекса РФ налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму налога на добавленную стоимость, исчисленную в соответствии со ст. 166 НК РФ, на налоговые вычеты, установленные ст. 171 НК РФ.

Согласно п. 1 ст. 173 НК РФ сумма НДС, подлежащая уплате в бюджет, исчисляется по итогам каждого налогового периода, как уменьшенная на сумму налоговых вычетов общая сумма НДС, исчисленная по всем операциям и увеличенная на суммы ранее принятого к вычету НДС, который был восстановлен.

Для вашего примера формула расчета НДС к уплате за квартал выглядит так:

НДС (упл)= НДС(нач)-НДС (выч)

Где:

НДС (упл) — сумма НДС, подлежащая уплате в бюджет за налоговый период;

НДС (нач) — сумма НДС, исчисленная с сумм вашей реализации (в вашем примере с суммы в 17 500 руб.)

НДС (выч) — сумма налоговых вычетов по НДС, исчисленная с сумм, уплаченных вами при приобретении товаров, работ, услуг ваших поставщиков (в вашем примере это с суммы в 12 000 руб.)

Т.е.

Вы приобрели товар за 12 000 руб. В документах было указано 12 000 руб., в т.ч. НДС 18% = 1 830,51 руб. Это означает, что в 12 000 рублях заложена сумма НДС, которую Вы уплатите поставщику.

Далее Вы реализуете данный товар, но уже по цене 17 500 руб. в т.ч. НДС 18%  = 2 669,49 руб. Это означает, что в цене Вашего товара заложен НДС, который уплатит Вам покупатель.

К уплате в бюджет причитается сумма 838,98 руб. (2 669,49 – 1 830,51).