Расчет стоимости
Скачать прайс
Онлайн консультации
Тема:

НДС

Вопрос 04.03.2019
При импорте услуг из Франции кто платит налог и сколько?
Ответ

Добрый день.

По общему правилу, если российская организация приобретает товары (работы, услуги) у иностранных организаций, не состоящих на налоговом учете в РФ, то российская организация является налоговым агентом, которая обязана начислить НДС к уплате в бюджет либо в момент предварительной оплаты за приобретаемые товары (работы, услуги), либо в момент окончательного расчета с контрагентом.

Базой для расчета НДС по операциям, перечисленным в ст. 161 и 174.2 НК РФ является сумма выручки контрагента.

Размер ставки налога зависит от вида приобретаемого товара (работы, услуги) и определяется согласно положениям ст. 164 НК РФ.