Расчет стоимости
Скачать прайс

Онлайн консультации

Theme:
ОСНО
Question 21.03.2012

Добрый день! Подскажите пожалуйста, мы унитарное муниципальное предприятие, основанные на праве хозяйственного ведения. Учредителями является Администрация муниципального образования. Уставной фонд с 1999 года – 83490 рублей. На данный момент учредители нам перечислили взнос в уставной фонд на безвозмездной основе для возмещения затрат на ремонт здания которое стоит у нас на балансе. Какие проводки нам сделать и самое главное, как внести изменения в учредительные документы, связанные с увеличением уставного капитала, и какие именно, в какой срок мы обязанные это сделать? Заранее благодарю!

Юлия
Answer

 Добрый день, Юлия.

 

        1. Д 75 К 80 - учредители перечислили взнос в уставной фонд

        2. Расходы на ремонт основных средств (ОС) относятся к расходам по обычным видам деятельности при условии, что ОС используется в процессе производства продукции, товаров, работ, услуг (п. п. 5, 7 Положения по бухгалтерскому учету "Расходы организации" ПБУ 10/99, утвержденного Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 33н).

При выполнении капитального ремонта производственного здания силами подрядчика стоимость выполненных работ отражается по дебету счета 20 "Основное производство" (или 25 "Общепроизводственные расходы") в корреспонденции с кредитом счета 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками" (Инструкция по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденная Приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н). Расходы на капитальный ремонт производственного здания признаются на дату подписания акта о приемке выполненных работ (форма N КС-2, утвержденная Постановлением Госкомстата России от 11.11.1999 N 100), то есть в данном случае в сентябре (п. п. 16, 18 ПБУ 10/99).

3. Внесение изменений в учредительные документы - платная информация