Расчет стоимости
Скачать прайс

Онлайн консультации

Theme:
ОСНО
Question 25.01.2011

Доброе утро! Можно ли внести изменения в бухгалтерский баланс? Ошибка в том, что сумму вписали не в ту строку, какую нужно. Или как исправить баланс?

Алена
Answer
Добрый день, Алена!
 
Согласно Федеральному закону от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" (далее - Закон о бухгалтерском учете) исправление ошибки в регистре бухгалтерского учета должно быть обосновано и подтверждено подписью лица, внесшего исправление, с указанием даты исправления. На практике в случае выявления ошибок необходимо составить бухгалтерскую справку, в которой подробно описываются проблемы и способы их исправления. Это будет первичный документ со всеми обязательными реквизитами, на основании которого делаются соответствующие проводки. Если баланс и другая бухгалтерская отчетность утверждены и сданы, в них исправления не вносятся, так как составление уточненных балансов (форма 1) и отчетов о прибыли и убытках (форма 2) законодательством не предусмотрено.
В настоящее время правила исправления ошибок в бухгалтерском учете прописаны в п. 39 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации: изменения в бухгалтерской отчетности, относящиеся как к отчетному году, так и к предшествовавшим периодам (после ее утверждения), производятся в отчетности, составляемой за отчетный период, в котором были обнаружены искажения ее данных.