Расчет стоимости
Скачать прайс

Онлайн консультации

Theme:
ОСНО
Question 21.06.2010

Добрый день. Помогите, пожалуйста,квалифицированно разобраться в следущих ситуациях.Работая в головной организации, мы платим транспортный налог за автомобили, находящиеся в других регионах РФ в наших обособленных подразделениях,согласно транспортным ставкам регионов.Соответственно все автомобили с номерными знаками этих регионов.Наше обособленное подразделение меняет место своего расположения и переезжает на соседнюю улицу. Согласно законодательству происходит закрытие и вновь открытие обособленного подразделения.Скажите, пожалуйста, необходимо ли нам производить перерегистрацию транспортных средств, если ни налоговая, в которую мы отчитываемся, ни МРЭО, где мы ставим новые автомобили на учет и проходим ТО, не поменялись?И такая же ситуация возникла со вторым обособленным подразделением. Только в данном случае поменялись и налоговая инспекция и ГИБДД.Вопрос тот же: необходима ли перерегистрация транспортных средств?Какие штрафные санкции могут нас ожидать в случае, если мы нарущили сроки перерегистрации?Заранее благодарю за ответ.

Елена
Answer

Добрый день.

Согласно п. 32 Приказа МВД РФ от 27.01.2003 № 59 "О порядке регистрации транспортных средств" в случае изменения юр. адреса юридического лица перерегистрация необходима в случае, если новое место нахождения "находится за пределами территории, на которую распространяется деятельность регистрационного подразделения, зарегистрировавшего транспортное средство". При такой перерегистрации не изменяются регистрационные знаки транспортных средств(абз 2 п. 46 и п.90 указанного постановления). 
 
Приказ МВД РФ от 27.01.2003 № 59
31. При изменении места государственной регистрации юридического лица в пределах одного субъекта Российской Федерации по решению главного государственного инспектора безопасности дорожного движения субъекта Российской Федерации допускается осуществлять передачу регистрационно-учетных данных в регистрационное подразделение по новому месту нахождения юридического лица с одновременным информированием налоговых органов и военного комиссариата. При этом снятие с учета транспортных средств не производится.
 
Регистрационные действия по изменению сведений о юридическом лице производятся регистрационным подразделением по новому месту его нахождения в течение одного года с момента изменения места государственной регистрации юридического лица. Уточнить информацию  Вам нужно  в своем отделении МРЭО.