Расчет стоимости
Скачать прайс
Онлайн консультации
Тема:

Социальные налоги

Вопрос 26.03.2012

Добрый день. Могу ли я подать документы на возврат подоходного налога в г. Москве, если недвижимость была приобретена в другом регионе России? И какой пакет документов для этого нужен? Спасибо.

Ответ

 Добрый день, Дмитрий.

 

Вы можете подать документы на возмещение НДФЛ по месту регистрации.

Если налогоплательщик заявляет имущественный вычет в сумме расходов, связанных с приобретением недвижимости, то помимо декларации и заявления на вычет необходимо представить платежные документы, подтверждающие такие расходы. Представляемые документы должны быть оформлены в установленном порядке и однозначно свидетельствовать о сумме уплаченных денежных средств.

К ним, в частности, относятся квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие (пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ).

Перечень таких документов является открытым. Следовательно, налогоплательщик вправе представить и иные платежные документы, которые свидетельствуют о его расходах (см. Определение Конституционного Суда РФ от 18.12.2003 N 472-О).

Так, по мнению представителей налоговой службы, документом, подтверждающим расходы, может являться расписка продавца, удостоверяющая передачу ему покупателем денежных средств (в случае, когда сторонами сделки выступают физические лица). При этом заверять расписку у нотариуса не нужно. Более того, если все элементы расписки содержатся в договоре купли-продажи жилья, то документом, подтверждающим фактические расходы налогоплательщика, может являться такой договор (см., например, Письмо УФНС России по г. Москве от 05.07.2006 N 28-08/59551).

Если же договором купли-продажи имущества или распиской продавца не удостоверяется факт передачи ему покупателем денежных средств (в случае, когда сторонами сделки выступают физические лица), то имущественный вычет по таким документам не предоставляется (см. Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 08.02.2007 N Ф08-174/2007-96А).

А также хотелось бы предложить наши услуги, 1 справка НДФЛ - 3000 руб., рады будем помочь.