Расчет стоимости
Скачать прайс
Онлайн консультации
Тема:

Социальные налоги

Вопрос 26.02.2012

Предприятие проверяет ПФР. Проблема в том, что за 2011г. в первом квартале поступил аванс 1 раз, больше выручки не было. ПФР отказывает в праве на применение льготы на основании того, что выручка по льготному виду деятельности была только в 1 квартале, а не во всех четырёх. Но научные разработки - не поточное производство, а длительный процесс. Кто прав? Если нужны какие-то дополнительные сведения, напишите, пожалуйста, на e-mail.

Ответ
Добрый день, Анна.
 
Для применения льготы по страховым взносам нужно выполнить два условия. Первое - организация или индивидуальный предприниматель может воспользоваться льготой, только если применяет упрощенную систему. Второе - их основной вид деятельности должен быть указан в перечне, приведенном в пп. 8 п. 1 ст. 58 Федерального закона N 212-ФЗ (далее - Закон N 212-ФЗ).
Таким образом, прежде чем применить льготу, нужно выяснить, какой вид деятельности является основным. Доходы от основного вида деятельности должны составлять не менее 70% общих поступлений за отчетный (налоговый) период. На это указывает п. 1.4 ст. 58 Закона N 212-ФЗ. Причем имеются в виду доходы, определяемые согласно ст. 346.15 НК РФ, то есть только облагаемые доходы, отраженные в налоговой базе при УСН.
 
Для справки. Коды ОКВЭД видов деятельности, по которым применяется пониженный тариф страховых взносов, приведены в Информационном сообщении ПФР от 24.03.2011.