Расчет стоимости
Скачать прайс
Онлайн консультации
Тема:

Социальные налоги

Вопрос 24.02.2012

ЗдравствуйтеСкажите пожалуйста, при выплате дивидендов страховые взносы начисляются, если да то с какого года? Слышал что с 2011, так ли это?

Ответ

Добрый день, Дмитрий.

Согласно статьям 7 и 8 Закона N 212-ФЗ объектом обложения страховыми взносами признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг, а также выплаты и иные вознаграждения, начисляемые в пользу физических лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования.

На основании статьи 31 Федерального закона от 26.12.95 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" акционеры - владельцы обыкновенных акций общества имеют право на получение дивидендов. В виде дивидендов реализуется право владельца акции на получение части прибыли акционерного общества. Это прописано в статье 2 Федерального закона от 22.04.96 N 39-ФЗ "О рынке ценных бумаг".

Следовательно, дивиденды, выплачиваемые физическим лицам, не являются выплатами, начисленными по трудовым или гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг, а также по договорам авторского заказа, и не относятся к объекту обложения страховыми взносами.