Расчет стоимости
Скачать прайс

Онлайн консультации

Тема:
Социальные налоги
Вопрос 21.02.2012

скажите пожалуйста я работаю по договору без записи в трудовую книжку, зарплаты 15 000 рублей. 13% с зарплаты вычетают а вот вычет в размере 400 рублей на себя и 1000 рублей на ребенка не предолставляют. обязаны ли они предоставить вычет?

Ольга
Ответ
Добрый вечер, Ольга.
 
         Если я правильно понимаю, Вы трудоустроены по гражданско-правовому договору.
В обычном порядке для получения стандартных вычетов исполнителю необходимо будет написать заявление и представить необходимые документы. Причем исполнитель, работающий по гражданско-правовому договору, имеет право на два вида стандартных налоговых вычетов и только по доходам, облагаемым по ставке 13% (п. 1 ст. 218 НК РФ): на себя и ребенка. С 01 января 2012 г. налоговый вычет предоставляется только на ребенка.
с 1 января по 31 декабря 2011 года включительно:
1 000 рублей - на первого ребенка;
1 000 рублей - на второго ребенка;
3 000 рублей - на третьего и каждого последующего ребенка;
3 000 рублей - на каждого ребенка в случае, если ребенок в возрасте до 18 лет является ребенком-инвалидом, или учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента в возрасте до 24 лет, если он является инвалидом I или II группы;
с 1 января 2012 года:
1 400 рублей - на первого ребенка;
1 400 рублей - на второго ребенка;
3 000 рублей - на третьего и каждого последующего ребенка;
3 000 рублей - на каждого ребенка в случае, если ребенок в возрасте до 18 лет является ребенком-инвалидом, или учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента в возрасте до 24 лет, если он является инвалидом I или II группы.
Налоговый вычет производится на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента, курсанта в возрасте до 24 лет.