Расчет стоимости
Скачать прайс
Онлайн консультации
Тема:

Социальные налоги

Вопрос 03.02.2012

Здравствуйте, я второй раз замужем. От первого брака у меня сын, его отец лишен родительских прав, ему присудили платить алименты, но он платит 2000 руб. в год, а остальная большая сумма за ним.Вопрос: имеет ли право на налоговый вычет на ребенка мой второй муж? Какие документы нужны для оформления данного вычета?

Ответ
Добрый вечер, Антонина.
 
В соответствии со ст. 71 СК РФ родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, но при этом не освобождаются от обязанности содержать своих детей.
Налоговый вычет в размере 1400 руб. за каждый месяц налогового периода распространяется на:
- каждого ребенка у налогоплательщиков, на обеспечении которых находится ребенок;
- каждого ребенка у налогоплательщиков, которые являются опекунами или попечителями, приемными родителями, супругом приемного родителя.
Указанный налоговый вычет действует до месяца, в котором доход налогоплательщиков, исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода (в отношении которого предусмотрена налоговая ставка, установленная п. 1 ст. 224 НК РФ) налоговым агентом, представляющим данный стандартный налоговый вычет, превысил 280 000 руб. (пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ).
Установленные стандартные налоговые вычеты предоставляются налогоплательщику одним из налоговых агентов, являющихся источником выплаты дохода, по выбору налогоплательщика на основании его письменного заявления и документов, подтверждающих право на такие налоговые вычеты.
При этом следует отметить, что налоговое законодательство не содержит конкретного перечня документов, подтверждающих право на вышеуказанные налоговые вычеты.
По нашему мнению, такими документами могут служить:
- заявление на предоставление вычета;
- копия свидетельства о рождении ребенка;
- копия паспорта;
- свидетельство о заключении либо о расторжении брака.