Расчет стоимости
Скачать прайс
Онлайн консультации
Тема:

Социальные налоги

Вопрос 04.08.2011

ЗдравствуйтеЙ Индивидуальный Предприниматель, находящийся на упрощенной системе налогообложения (доходы минус расходы), покупает для перепродажи квартиру за 1,5 млн рублей. Через 2 месяца продает ее предприятию за 2 млн рублей. С какой суммы он должен оплатить налоги?Благодарю за ответ.

Ответ
Добрый день, Вячеслав.
 
В вашем случае важно учесть, что вычет, установленный ст. 220 Налогового кодекса, применяется к доходам налогоплательщиков, в том числе и индивидуальных предпринимателей, подлежащим обложению НДФЛ по ставке 13 процентов. Вместе с тем в соответствии с п. 24 ст. 217 Кодекса доходы ИП, применяющих "упрощенку", освобождены от уплаты НДФЛ. А значит, и вычет в отношении таких поступлений применен быть не может.