Расчет стоимости
Скачать прайс
Онлайн консультации
Тема:

Социальные налоги

Вопрос 15.06.2011

Добрый день! Можно ли уменьшать суммы выплат страховых взносов, если пришел новый сотрущник и принес справку 4-н, или эта справка относится к размерам выплат пособий?

Ответ
Екатерина, добрый день.
 
В соответствии с частью 1 статьи 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (далее - Закон N 255-ФЗ) пособие по временной нетрудоспособности исчисляется исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности.
1 марта 2011 года Минюст России зарегистрировал приказ Минздравсоцразвития России от 17.01.2011 N 4н "Об утверждении формы и порядка выдачи справки о сумме заработной платы, иных выплат и вознаграждений, на которую были начислены страховые взносы на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, за два календарных года, предшествующих году прекращения работы (службы, иной деятельности) или году обращения за справкой, и текущий календарный год" .
В этой справке указаны суммы заработной платы и др. выплат, которые должны участвовать при расчете пособий в Вашей компании.