Расчет стоимости
Скачать прайс
Онлайн консультации
Тема:

Социальные налоги

Вопрос 11.03.2011

Здравствуйте! Ответьте пожалуйста на такой вопрос, если мы в 2010 году мат. помощь облагали ФСС, брать ли теперь эти суммы при расчете больничного листа?

Ответ
Добрый день, Елена
 
В ст. 9 Закона N 212-ФЗ приведен перечень выплат, не подлежащих обложению страховыми взносами. Пунктом 11 ч. 1 ст. 9 Закона N 212-ФЗ предусмотрено, что не облагаются страховыми взносами суммы материальной помощи, оказываемой работодателями своим работникам, не превышающие 4000 руб. на одного работника за расчетный период.
Таким образом, в расчет среднего заработка для расчета больничного пособия включаются материальная помощь (за минусом 4000 руб.), но так как Вы учли при расчете страховых взносов данную помощь в полном объеме, вы можете ее учесть в полном объеме при расчете больничного пособия
 
Мы рады будем сотрудничать с Вами.
Подробную информацию о наших ценах и услугах Вы узнаете на нашем сайте.