Расчет стоимости
Скачать прайс

Онлайн консультации

Тема: Социальные налоги
Вопрос 25.02.2011

Здравствуйте! Ситуация следующая: организация обладает исключительными правами на ряд изобретений (далее-патенты), которые не стоят на бухучете. В этом году компания решила продать патенты, в связи с чем возник вопрос: необходимо ли отразить патенты в бухучете перед продажей и если да, то как это сделать? Какой штраф грозит организации за несвоевременный учет НМА?Благодарю за внимание,Ася

Ответ
Добрый день, Ася!
 
Да, отражать патенты в бухгалтерском учете необходимо.
 
При приобретении НМА за деньги их фактическая (первоначальная) стоимость формируется исходя из всех фактических затрат, связанных с покупкой и доведением актива до состояния, пригодного к использованию в запланированных целях.
В учете делаются следующие записи:
Д-т 08-5 К-т 60 - отражается покупная стоимость НМА на сумму без НДС согласно договору об отчуждении исключительного права или другому договору;
Д-т 19-2 К-т 60 - отражается сумма НДС, выделенная в счете-фактуре продавца (входной НДС).
По дебету счета 08-5 в корреспонденции со счетами учета расчетов будут отражаться затраты, связанные с покупкой НМА:
- оплата консультационных, информационных, посреднических услуг;
- патентные и таможенные пошлины и сборы и др.;
- расходы, связанные с доведением НМА до состояния, пригодного к использованию по назначению.
Таким образом, в учете могут быть сделаны следующие записи:
Д-т 08-5 К-т 60, 76 - отражается стоимость услуг, например, сторонних организаций на сумму без НДС, связанных с приобретением НМА;
Д-т 19-2 К-т 60, 76 - отражена сумма НДС по произведенным расходам;
Д-т 08-5 К-т 70, 69, 71... - отражаются прочие затраты организации по приобретению объекта НМА;
Д-т 60 К-т 51 - произведена оплата счетов продавцов, сторонних организаций за услуги, связанные с приобретением объекта НМА.
Приобретенный объект НМА должен быть поставлен на балансовый учет по фактической (первоначальной) стоимости:
Д-т 04 К-т 08-5 - отражаются фактическая (первоначальная) стоимость приобретенного объекта и его ввод в эксплуатацию;
Д-т 68 (субсчет "Учет расчетов по НДС") К-т 19-2 - предъявлены к вычету суммы НДС по принятому к учету объекту НМА и по другим затратам, связанным с приобретением.
 
К налоговой ответственности организации могут быть привлечены по ст. 120 Налогового кодекса Российской Федерации за грубое нарушение правил учета доходов и расходов или объектов налогообложения.
Под грубым нарушением правил учета доходов и расходов или объектов налогообложения понимаются:
- отсутствие первичных документов, счетов-фактур, регистров бухгалтерского учета;
- систематическое (два раза и более в течение календарного года) несвоевременное или неправильное отражение в счетах бухгалтерского учета и в отчетности по хозяйственным операциям денежных средств, материальных ценностей, нематериальных активов и финансовых вложений.
Сумма штрафа составляет:
- 5000 руб.;
- за то же правонарушение, но совершенное в течение более одного налогового периода, - 15 000 руб.;
- за то же правонарушение, если оно привело к занижению налоговой базы, - 10% от суммы неуплаченного налога, но не менее 15 000 руб.