Расчет стоимости
Скачать прайс
Онлайн консультации
Тема:

Социальные налоги

Вопрос 04.02.2011

Скажите пожалуйста, делаю программу 2-ндфл, скачанную в налоговой, начисления по одному сотруднику такие: январь-2500, февраль-218, предоставила вычет 400 рублей и 1000 на ребенка, в программе совокупный доход -2718, а вычеты:код 103-800, 108-2000, и они превышают базу..что делать, я ведь когда начисляла январь, то уплатила ндфл 143 руб. с 2500, а теперь получается, что 143 излишне удержано за год...как и что начислять?спасибо

Ответ
Добрый вечер, Алена!
 
Налоговым периодом по НДФЛ является календарный год. В течение этого периода физическое лицо имеет право на стандартный налоговый вычет в размере 400 руб. за каждый месяц до того месяца, в котором доход, исчисленный нарастающим итогом с начала года, достигнет 40 000 руб. (пп. 3 п. 1 ст. 218 НК РФ). При этом Налоговый кодекс не содержит норм, запрещающих предоставление стандартного налогового вычета за те месяцы, в которых у работника отсутствовал доход, подлежащий обложению НДФЛ (Постановление Президиума ВАС РФ от 14.07.2009 N 4431/09). Если трудовые отношения не прекращались, то все эти вычеты учитываются при исчислении налога работодателем - налоговым агентом. Так, если в течение отдельных месяцев налогового периода размер стандартных налоговых вычетов окажется больше суммы доходов, облагаемых по ставке 13%, то разница между этими суммами переносится на следующие месяцы (Письма Минфина России от 22.10.2009 N 03-04-06-01/269, от 24.08.2009 N 03-04-05-01/655, от 21.07.2009 N 03-04-05-01/574, от 19.08.2008 N 03-04-06-01/254). Об этом же сказано и в Порядке заполнения налоговой карточки по учету доходов и налога на доходы физических лиц за 2003 год (Приложение к форме 1-НДФЛ, утвержденной Приказом МНС России от 31.10.2003 N БГ-3-04/583): если у налогоплательщика в каком-то месяце налогового периода сумма стандартных вычетов, на которые он имеет право, превысит доход за этот же месяц, подлежащий обложению по ставке 13%, то применительно к этому месяцу налоговая база принимается равной нулю, а сумма превышения должна быть компенсирована в последующие месяцы налогового периода при условии, что доходы налогоплательщика это позволяют.
От корректировки суммы НДФЛ, подлежащей исчислению и уплате налоговым агентом по итогам налогового периода, в связи с применением стандартных налоговых вычетов следует отличать возврат излишне удержанного налоговым агентом налога, упомянутый в п. 1 ст. 231 НК РФ. Согласно указанной норме излишне удержанные налоговым агентом из дохода налогоплательщика суммы налога подлежат возврату налоговым агентом по представлении налогоплательщиком соответствующего заявления. Формулировка п. 1 ст. 231 НК РФ дает основание считать, что при отсутствии заявления работника работодатель не обязан выплачивать ему суммы излишне удержанного налога.
Срок подачи работником заявления ограничен тремя годами со дня излишнего удержания налога и уплаты его в бюджет (п. 7 ст. 78 НК РФ). Однако порядок и сроки возврата налоговым агентом сумм излишне удержанного налога Налоговым кодексом не установлены (Письмо Минфина России от 26.08.2009 N 03-04-05-01/661). Финансисты подчеркивают, что право налогоплательщика подать заявление на возврат налога налоговому агенту и обязанность последнего вернуть его не зависят от того, продолжаются ли взаимоотношения между физическим лицом и компанией (Письма от 25.08.2009 N 03-04-06-01/222, от 03.04.2009 N 03-04-06-01/76).
Заявление работника необходимо налоговому агенту, чтобы зачесть (возвратить) излишне уплаченный НДФЛ при расчетах с бюджетом. В частности, по мнению ФНС (Письмо от 19.08.2009 N 3-5-01/1289), Налоговый кодекс не препятствует налоговому агенту осуществлять возврат излишне удержанных с работника и перечисленных в бюджет сумм налогов за счет сумм налогов, подлежащих перечислению, удержанных с других работников организации. Хотя Минфин рекомендует налоговому агенту обратиться в налоговую инспекцию с заявлением о возврате (зачете) излишне удержанного и уплаченного НДФЛ (Письмо от 14.01.2009 N 03-04-05-01/5).
Исходя из разъяснений уполномоченных ведомств, напрашивается вывод, что возврат излишне удержанного налоговым агентом налога, упомянутый в п. 1 ст. 231 НК РФ, связан с перерасчетом суммы НДФЛ по причинам, которые появились уже после окончания налогового периода. Иначе говоря, налоговый агент уже отчитался перед инспекцией о доходах физических лиц, суммах исчисленного и удержанного НДФЛ (по форме 2-НДФЛ). Чтобы обосновать факт излишнего удержания НДФЛ, а также необходимость возврата, налоговому агенту придется держать ответ перед инспекцией. Именно для этого ему нужно заявление налогоплательщика о возврате излишне удержанного налога с приложением документов, подтверждающих право на возврат (Письмо Минфина России от 03.04.2009 N 03-04-06-01/76). При отсутствии заявления работника налоговый агент не вправе проводить перерасчеты с бюджетом (Постановление ФАС УО от 22.07.2008 N Ф09-5055/08-С2). Необходимость подобного перерасчета может быть вызвана изменением налоговой ставки (по причине изменения статуса налогоплательщика - нерезидент стал резидентом), корректировкой налоговой базы (с необлагаемых выплат был ошибочно удержан налог), технической ошибкой.