Расчет стоимости
Скачать прайс

Онлайн консультации

Тема: Социальные налоги
Вопрос 30.01.2011

ЗДРАВСТВУЙТЕ.У МЕНЯ ДВОЕ ДЕТЕЙ 17 И 3 ЛЕТ,СТАРШИЙ РЕБЕНОК ИНВАЛИД.КАК С МЕНЯ ДОЛЖНЫ ВЫСЧИТЫВАТЬ ПОДОХОДНЫЙ НАЛОГ? СПАСИБО.

Ответ
Добрый вечер, Елена!
 
Согласно пп. 4 п. 1 ст. 218 Налогового кодекса РФ налоговый вычет в размере 1000 руб. предоставляется ежемесячно в налоговом периоде на каждого ребенка налогоплательщика, на обеспечении которого находится ребенок. Такой вычет предоставляется родителям, супругу или супруге родителя, опекунам или попечителям, приемным родителям, супругу или супруге приемного родителя ребенка. Налоговый вычет предоставляется до месяца, в котором доход указанных лиц, облагаемый по ставке 13%, исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода, превысил 280 000 руб. у налогового агента, предоставляющего этот стандартный вычет.
Указанный вычет предоставляется на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, студента, курсанта в возрасте до 24 лет.
Стандартный налоговый вычет предоставляется в двойном размере на ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет, на инвалида I и II группы в возрасте до 24 лет, являющегося учащимся очной формы обучения, аспирантом, ординатором, студентом.
Данный вычет на ребенка предоставляется с месяца рождения, установления опеки или попечительства, вступления в силу договора о передаче ребенка на воспитание в семью и сохраняется до конца года, в котором ребенок достиг указанных выше возрастов.
Таким образом, на ребенка-инвалида старше 18 лет, обучающегося по очной форме обучения, являющегося аспирантом, ординатором, студентом, налоговый вычет предоставляется в размере 1000 руб. до достижения возраста 24 лет. Если учащийся по очной форме обучения, аспирант, ординатор, студент является инвалидом I и II группы, то налоговый вычет предоставляется в размере 2000 руб. до достижения возраста 24 лет. В остальных случаях предоставление стандартного налогового вычета на ребенка-инвалида старше 18 лет не предусмотрено.
Стандартный налоговый вычет на ребенка предоставляется налогоплательщику на основании его письменного заявления и документов, подтверждающих право на вычет. Перечень подтверждающих право на вычет документов законодательно не установлен. Документами, подтверждающими право на вычет в рассматриваемом случае, являются копия свидетельства о рождении; справка из учебного заведения, в котором обучается ребенок; копия документа, подтверждающего инвалидность, или медицинская справка, удостоверяющая, что ребенок является инвалидом детства.
Согласно ст. 262 ТК РФ по письменному заявлению родителя (опекуна, попечителя) работнику предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц для ухода за детьми-инвалидами.
 
С Вас будут высчитывать подоходный, но за вычетом из заработной платы 2000 руб., что уменьшает НДФЛ.