Расчет стоимости
Скачать прайс

Онлайн консультации

Тема: Некоммерческая организация
Вопрос 29.05.2010

Добрый день! Прошу помочь начинающему бухгалтеру разобраться в следующей ситуации: нашей фирме (г. Санкт-Петербург), занимающейся международными перевозками и находящейся на ЕНВД, в 2007 году был подарен автомобиль одним из учредителей, у которого 51% в уставном капитале, по договору дарения. На балансовый учет авто поставлено по рыночной стоимости. Сейчас фирма решила продать данный автомобиль. За все время его эксплуатации, ни в бухучете ни в налоговом учете амортизация по нему не начислялась. Т.е. балансовая стоимость авто как была 2млн, так и сейчас 2млн. Т.к. данная операция (продажа ОС) не подпадает под ЕНВД, мы должны заплатить НП и НДС. Фирма произвела оценку авто независимой оценочной компанией, стоимость определена в 120тыс. руб. Как необходимо расчитать налог на прибыль в данной ситуации? И когда нужно его заплатить: тогда когда поступять на счет деньги или в том квартале когда по акту приема-передачи переходит автомобль в собственность покупателя? Заранее благодарна за ответ.

Ответ

Налоговой базой для целей исчисления налога на прибыль признается денежное выражение прибыли, определяемой в соответствии со ст. 247 НК РФ и подлежащей налогообложению. Об этом говорится в п. 1 ст. 274 НК РФ.
При этом в п. п. 9 и 10 ст. 274 НК РФ установлено, что при исчислении налоговой базы не учитываются в составе доходов и расходов налогоплательщиков доходы и расходы, относящиеся к деятельности, облагаемой ЕНВД. Поэтому организации, осуществляющие деятельность, подпадающую под обложение ЕНВД, обязаны вести обособленный учет доходов и расходов по такой деятельности.
Реализация объекта основных средств не является видом деятельности, облагаемым ЕНВД. Следовательно, доходы и расходы по такой операции учитываются при формировании налоговой базы по налогу на прибыль согласно гл. 25 НК РФ.
Таким образом, если в налоговом учете организации, осуществляющей деятельность, облагаемую ЕНВД, сформирована остаточная стоимость основного средства, то при его реализации она вправе уменьшить доходы от реализации этого имущества на остаточную стоимость основного средства, а также на расходы, непосредственно связанные с его реализацией. Необходимо начислить амортизацию за весь период, рассчитать остаточную стоимость.
Если балансовая (первоначальная) стоимость актива превышает его переоцененную стоимость, то балансовая стоимость актива уменьшается до его переоцененной стоимости, а разница отражается в отчете о прибылях и убытках текущего периода как «прочий расход». Эта разница уменьшит налог на прибыль.
В этом случае возникнет убыток. База по налогу на прибыль составит: Выручка от продажи(120000)-остаточная стоимость (2000000-амортизация) - расходы, связанные с продажей ОС.
По поводу расходов, уменьшающих доход от реализации безвозмездно полученного имущества есть две точки зрения.
Официальная позиция заключается в том, что при реализации имущества, полученного безвозмездно, доходы от его реализации могут быть уменьшены лишь на расходы, непосредственно связанные с реализацией этого имущества. Цена приобретения, сформированная из затрат на его приобретение, в этом случае отсутствует.
В то же время имеются судебные решения, в которых указано, что при реализации имущества, полученного безвозмездно, налогоплательщик вправе уменьшить доходы от реализации на рыночную стоимость этого имущества. Аналогичного подхода придерживаются и некоторые авторы.
Согласно статье  285 налоговым периодом по налогу на прибыль признается календарный год, отчетными периодами по налогу признаются первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года.
Налог определяется как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы, определяемой в соответствии со статьей 274 настоящего Кодекса (статья 286)
Налоговые декларации (налоговые расчеты) по итогам налогового (отчетного) периода представляются налогоплательщиками (налоговыми агентами) не позднее 28 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом. (Статья 289)
 Налог, подлежащий уплате по истечении налогового периода, уплачивается не позднее срока, установленного для подачи налоговых деклараций за соответствующий налоговый период статьей 289 настоящего Кодекса (статья 287)
В вашем случае можно использовать как метод начисления учета доходов  (ст 271) так и кассовый метод (ст 273), т к выручка по виду деятельности, не облагаемому ЕНВД, за предыдущие 4 квартала не превысила 1 млн. руб за каждый квартал. В том периоде, в котором осуществлена продажа (произошел переход права собственности) или поступили деньги на расчетный счет (в зависимости от выбранного вами метода) необходимо начислить налог на прибыль, подать декларацию (налоговую или квартальный авансовый расчет).