Онлайн консультации

Тема: Основные средства
Вопрос 14.03.2016
Добрый день! Возможно ли приятие Основного средства к бухгалтерскому учету менее 40 тыс. рублей? К примеру хочу принять как ОС - стол стоимостью 4 тыс. руб. Если да, то хотелось бы ссылки на законодательство.
Ответ

Добрый день.

Существует Положение по бухгалтерскому учету ПБУ 6/01 «Учет основных средств», утвержденным приказом Министерства финансов Российской Федерации от 30.03.2001 № 26н. (далее ПБУ 6/01)

В соответствии с п. 4 ПБУ 6/01 актив принимается организацией к бухгалтерскому учету в качестве основных средств, если одновременно выполняются следующие условия:

а) объект предназначен для использования в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг, для управленческих нужд организации либо для предоставления организацией за плату во временное владение и пользование или во временное пользование;

б) объект предназначен для использования в течение длительного времени, т.е. срока продолжительностью свыше 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев;

в) организация не предполагает последующую перепродажу данного объекта;

г) объект способен приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем.

В соответствии с п. 5 ПБУ 6/01 активы, в отношении которых выполняются условия, предусмотренные в пункте настоящего Положения, и стоимостью в пределах лимита, установленного в учетной политике организации, но не более 40 000 рублей за единицу, могут отражаться в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности в составе материально-производственных запасов.

Соответственно закрепив в учетной политике для целей бухгалтерского учета, что имущество, отвечающее требованиям п. 4 ПБУ 6/01, и стоимостью не более 40 000 рублей, не отражается в составе материально-производственных запасов, то такое имущество учитывается организацией в составе объектов основных средств.

Обратите внимание, что в налоговом учете на основании положений п. 1 ст. 256 и п. 1 ст. 257 НК РФ основным средством  признается имущество, которое используется в хозяйственной деятельности компании, со сроком полезного использования более 12 месяцев и первоначальной стоимостью более 40 000 рублей. Т.е. четко и конкретно определено понятие основного средства и его стоимость.

Соответственно учитывая все вышесказанное и закрепив в учетной политике для целей бухгалтерского учета меньшую стоимость, чем рекомендовано в ПБУ 6/01 вы должны будете вести раздельный учет основных средств для целей бухгалтерского и налогового учета.

Обратите внимание, что на практике исходя из того, что остаточная стоимость основных средств формирует налоговую базу по налогу на имущество в соответствии с положениями п. 1 ст. 375  НК РФ, организации, предпочитают пользоваться положениями п. 5 ПБУ 6/01 и прописывать в учетной политике, что активы стоимостью менее 40 000 руб. за единицу отражаются в учете и отчетности в составе МПЗ.

Расчет стоимости
Скачать прайс