Расчет стоимости
Скачать прайс

Онлайн консультации

Тема: Отчетность
Вопрос 04.02.2013
Мы ООО в IV кв. 2012г. перешли на ОСНО с УСНО какие отчеты надо сдавать, я запуталась с годовыми и квартальными. Если я правильно поняла за 9 мес. нам надо отсчитать по УСНО, а IVкв. по ОСНО? И еще вопрос карточку 1-ндфл надо куда-то сдавать или распечатать и оставить у себя?
Ответ

Добрый день.

Вы совершенно правы.

Если утрата права на применение УСН произошла в 4 квартале, то 3 квартал является последним кварталом применения упрощенной системы налогообложения и подачи налоговой декларации по УСН. Налоговая декларация подается в общеустановленном порядке с указанием того периода (I квартал, полугодие и девять месяцев календарного года, календарный год), в течение которого организация применяла упрощенную систему налогообложения в данном календарном году.

В вашем случае декларация по УСН предоставляется по итогам 9 месяцев 2012 года. Особых сроков сдачи отчетности в данном случае гл. 26.2 НК РФ не устанавливает. Подать налоговую декларацию вы можете в любой момент после перехода на общий налоговый режим, но не позднее 31 марта 2013 года (Письмо УФНС России по г. Москве от 21.04.2010 № 16-15/042727@).

С начала квартала, в котором было утрачено право на УСН, а в вашем случае это 4 квартал 2012 года, вы обязаны исчислять и уплачивать все те налоги, от которых вы были освобождены как «упрощенцы», а именно: налог на прибыль, НДС и налог на имущество организаций (п. 2 ст. 346.11 НК РФ).

Одновременно у налогоплательщика возникает обязанность представлять налоговую отчетность: декларации и расчеты авансовых платежей по соответствующим налогам (п. 1 ст. 80 НК РФ).

В вашем случае по итогам работы в 4 квартале 2012 года вы обязаны предоставить следующую налоговую отчетность:

1.      Декларация по НДС за 4 квартал 2012 г. В срок не позднее 20 января 2013 г.

2.      Декларация по налогу на прибыль организаций. В срок не позднее 28 марта 2013 г.

3.      Налог на имущество организаций . В срок не позднее 30 марта 2013 г.

Для учета доходов и НДФЛ организация обязана разработать форму налогового регистра в соответствии с требованиями, перечисленными в п. 1 ст. 230 НК РФ. Налоговую карточку 1-НДФЛ можно взять за основу для составления формы налогового регистра.

В ИФНС сведения о доходах физических лиц, суммах начисленных, удержанных и перечисленных в бюджет налогов налоговые агенты должны представлять по форме 2-НДФЛ, утвержденной Приказом ФНС России от 17.11.2010 № ММВ-7-3/611@.