Расчет стоимости
Скачать прайс

Онлайн консультации

Тема: Отчетность
Вопрос 14.09.2015
Добрый день! Я вместе со своим двоюродным братом зарегистрировали ООО на общей системе налогообложения (с НДС). Приказом собрания учредителей мы назначили директором меня. Таким образом мы работали 6 месяцев. Настало время + пришла необходимость официального трудоустройства меня на должность директора, тут у нас возник вопрос, каким образом это все оформить. Как вести отчетность и куда ее необходимо сдавать (в пенсионный фонд и ФСС ?) Заранее спасибо.
Ответ

Добрый день.

В соответствии с пп. «л» п. 1 ст. 5 Федерального закона от 08.08.2001 г. № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» в Едином государственном реестре юридических лиц содержатся сведения о фамилии, имени, отчестве и должности лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица, а также паспортных данных такого лица или данные иных документов, удостоверяющих личность в соответствии с законодательством Российской Федерации, и идентификационный номер налогоплательщика при его наличии

Согласно ст. 67 Трудового кодекса РФ трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе

На основании вышеизложенного считаем, что в вашем случае вы являетесь трудоустроенным начиная с момента назначения вас директором приказом собрания учредителей.

Начиная с даты регистрации ООО и не зависимо от того осуществляли ли вы финансово-хозяйственную деятельность или нет вы обязаны были сдавать отчетность в ИФНС и внебюджетные фонды (ПФР и ФСС)

Вопрос порядка ведения отчетности не осуществляется в рамках бесплатной консультации на сайте.

Отчетным периодом для предоставления отчетности является квартал, таким образом вы обязаны предоставлять отчетность ежеквартально в установленные сроки в ИФНС и внебюджетные фонды по месту регистрации вашей компании в указанных гос.органах.

В связи с этим обращаю ваше внимание, что если таким образом вы отработали 6 месяцев никуда не предоставляя отчетность, то ориентировочно вы нарушили 2 срока предоставления отчетности в ИФНС и внебюджетные фонды.

Компания на ОСН обязана предоставлять следующую отчетность:

  

1.     В ИФНС - налоговая декларация по НДС ежеквартально в срок не позднее 25-го числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом в электронной форме через оператора электронного документооборота. Налоговая ответственность за непредставление декларации в установленный срок предусмотрена п. 1. Ст. 119 НК РФ. (размер штрафа составляет 5% не уплаченной в установленный законодательством о налогах и сборах срок суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании декларации за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления. Штраф не может быть меньше 1000 руб. и не должен превышать 30% указанной суммы налога)

2.     В ИФНС – налоговая декларация по налогу на прибыль ежеквартально в срок не позднее 28-го числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом. Налоговая ответственность за непредставление декларации в установленный срок предусмотрена п. 1. Ст. 119 НК РФ. (размер штрафа составляет 5% не уплаченной в установленный законодательством о налогах и сборах срок суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании декларации за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления. Штраф не может быть меньше 1000 руб. и не должен превышать 30% указанной суммы налога)

3.     В ИФНС - сведения о среднесписочной численности работников в случае создания юридического лица - не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором оно было создано.

Согласно п. 1 ст. 126 НК РФ  непредставление в установленный срок налогоплательщиком в налоговые органы документов и (или) иных сведений, предусмотренных налоговым законодательством РФ, влечет взыскание штрафа в размере 200 руб. за каждый непредставленный документ.

Согласно ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ установлено, что за непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок в налоговые органы оформленных в установленном порядке документов и (или) иных сведений, необходимых для осуществления налогового контроля, а равно представление таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 100 до 300 руб., на должностных лиц - от 300 до 500 руб.

4.     В ПФР РФ – Расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в Пенсионный фонд Российской Федерации… (Форма РСВ-1 ПФР) ежеквартально до 20 числа второго месяца, следующего за истекшим кварталом, в случае предоставления в электронном виде или ежеквартально до 15 числа второго месяца, следующего за истекшим кварталом, в случае предоставления в бумажном виде. Согласно ст. 46 Федерального закона № 212-ФЗ непредставление отчетности в установленный срок влечет взыскание штрафа в размере 5% суммы страховых взносов, начисленной к уплате за последние три месяца отчетного (расчетного) периода, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для представления отчетности, но не более 30% указанной суммы и не менее 1000 руб.

5.     В ФСС РФ – Расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное социальное страхование …(Форма 4 – ФСС) ежеквартально до 25 числа месяца, следующего за истекшим кварталом, в случае предоставления в электронном виде или ежеквартально до 20 числа месяца, следующего за истекшим кварталом, в случае предоставления в бумажном виде. Согласно ст. 46 Федерального закона № 212-ФЗ непредставление отчетности в установленный срок влечет взыскание штрафа в размере 5% суммы страховых взносов, начисленной к уплате за последние три месяца отчетного (расчетного) периода, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для представления отчетности, но не более 30% указанной суммы и не менее 1000 руб.